Боль под челюстью справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический тонзелит , хронический фаренгит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Уже просто незнаю, что делать. Вобщет где-то около 2-х лет назад, немного простыла и увеличился подчелюстной лимфоузел, я к врачам, они посмотрели говорят все нормально просто простудное. У меня нос сам по себе не дышал, постоянно на сосудосуживающих, сказали что из-за соплей. Пропила антибиотики и все. Где то через месяц почувствовала небольшое побаливание горла посмотрела и увидела что горло как буд-то деформировалось. Я к лору, врач посмотрел и сказал, что ничего страшного нет и все пройдет. Вобщем после этого было много обращений к врачам. Основная проблема это боль под челюстью справа (увеличен лимфоузел) переходящая боль в ухо и в голову с правой стороны. После каждого приема врача пропивала антибиотики и боль утихала, обращалась в среднем где-то раз в два месяца в больницу. В декабре 2012г. Обратилась в платную поликлинику к отолорингологу и он поставил мне диагноз хронический вазомоторный ртнит, хронический тонзиллит, хронический фарингит. Назначил лечение промывание носа, полоскание горла и имудон с септолете. Боль вроде немного утихла, насморк впервые года за четыре стала капать реже когда и вобще не капаю каплями. Но горло ужасное лимфоузел так и увеличен (иногда болит иногда на ощуп чувстую но боли нет) Пожалуйста подскажите как быть куда обратиться. Дело в том что горло с каждым разом все хуже и хуже и у меня уже руки опускаются я очень переживаю.
Теги: болит под челюстью справа, болит шея справа под челюстью
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2013 года

6 ответов

Здравствуйте, Уважаемая Наталья! Проблемы с горлом является весьма актуальной темой для ЛОР врачей. Хронический тонзиллит и фарингит, к сожалению, далеко не редкость. Как правило, данная патология носит инфекционный характер, к тому же у вас лимфаденит. Рекомендую сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, после чего пролечиться согласно результатам данного анализа у ЛОР врача. Или же вы можете выложить результаты на нашем сайте, мы обязательно вам поможем.
p. S. Будьте здоровы!
Наталья 2013-04-16 12:34
Спасибо большое за ответ завтра обязательно схожу в больницу и сдам анализы. Обязательно озвучу Вам!
Алина 2014-06-11 05:35
Наталья здравствуйте, ну, что Вы сдали анализы* у меня просто похожая ситуация уже пол года, врачи разводят руками. Лор говорит хронический фарингит, делали лазерные процедуры и не помогло.
Владимир 2014-10-31 13:01
День добрый я не врач но по собственному опыту знаю что проблемы с горлом могут быть следствием рефлюкса, т. е. Заброса желудочного сока и в моем случае желчи в пищевод. Попробуйте сделать ФГС.

С уважением, Владимир.
Юлия 2023-02-12 12:26
Здравствуйте, с подскажите пожалуйста какие у вас симптомы были? Я просто ходила к Лору и он мне сказал что всему виной рефлюкс, сказать что я обалдела - ничего не сказать. Даже подумать об этом не могла.
Валерия 2023-12-23 19:18
Подскажите, вы как-то решили свой вопрос?