Плоский лимфоузел

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 1. подскажите, в каком положении можно определить размер шейных лимфоузлов? Стоя нащупала слева посередине шеи большой лимфоузел, плоский как блин (см 2*2) под кожей, не выпирает. УЗИ делали в положении лёжа, размер этого лимфоузла 5*5мм. Если пальпировать лёжа(задрав голову), то лимфоузел действительно маленький. Если наклонить голову в бок, то ощущаю шарик где то 1*1 см.
Понимаю, что узи точный метод, но ведь его делали в положении лежа
2. Что означает, что лимфоузел круглый, но плоский? Толищина примерно 2 миллиматера, Сверху над ним есть ещё один, но по форме как жгутик
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-16 21:13
Здравствуйте.
-это можно делать в любом положении
-круг- это плоская фигура, а толщина- это это объем.
Пожалуйста, давайте вопросы по здоровью. При желании можете заниматься анатомией самостоятельно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2018-12-17 03:42
Простите, не правильно задала вопрос. Я хотела спросить, это норма, что лимфоузел круглый по форме, но плоский? Он такой один на шее, остальные вытянутые и толстые, вот я и переживаю