Лифоденопатия
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года в декабре 2018 появились на шее увеличенные лимфоузлы очень хорошо видны. Сделали узи в феврале 2019 (фото 1) в декабре 2019 повторно узи лимфоузлов (фото 2) по результатам у одного лимфоузла повышена эхогеность. Насколько это опасно? Анализ крови прилагаю (фото 3,4). Лимфоузлы никуда не уходят в течение года, при болезни увеличиваются. Подвижные. У ребенка не выросли ещё зубы - клыки. Диагноз - лимфоденопатия. Подскажите, какие обследования пройти? Опасно ли состояние ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-26 15:31
Добрый день.
Лимфоузлы у маленьких детей увеличиваются при инфекциях, прорезываниях зубов, других воспалительных процессах, это их- нормальная реакция. У часто болеющих лимфоузлы остаются увеличенными постоянно. Это не опасно, если нет резкого увеличения, покраснения, сильной боли.
Дарья 2020-01-27 12:29
Спасибо. А то что эхогеность у одного лимфоузла повышена И по анализу крови снижены тромбоцит это тоже вариант нормы?
педиатр 2020-01-27 21:29
Да, этот лимфоузел реагирует больше других.
Тромбоциты - по нижней границе нормы, такое может быть после вирусных инфекций.