Лимфоденит и зубы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 8 июня обнаружила у ребёнка увеличение лимфоузлов на шее больше слева. До этого в течении недели было периодическое першение в горле (как будто поехал сухарики). Так же 25 мая мы удалили два нижних молочных зуба. Ребёнок не ходит в садик в течении трёх месяцев, поэтому орз мы не болели. Сделали УЗИ лимфоузлов, сдали ОБК, посетили гематолога. Врач ребёнка очень осмотрел и не нашёл ничего критичного. Печень и зеленка не увеличены, другие лимфоузлы в норме. Врачу я подсказала, что у ребёнка слева прорезывается большой моляр и десна сильно опухла. Но врач, как то скептически на это отреагировала. Сказала, что скорее всего герпес. Я сама налетов не увидела. Мне есть с чем сравнить герпес. Мой старший сын им часто болеет с рождения и отличить могу. Назначили лечение Ацикловир, демиксид (1: 4 на 4 часа, один раз в день), мирамистин. Сдали анализы на ВЭБ, Цмв, Впг-6, будут готовы 15 июня. Так же если на фоне лечения не будет улучшения начать пить антибиотик. Вопрос: Правда ли, что не всё так страшно, как сказала врача? Может увеличение на фоне прорезывания зубов? Для меня всегда было, что увеличение лимфоузлов это плохо. Что это может быть онкология. Хотелось бы услышать ещё одно мнение врача. Все обследования прилагаю. И фото самого лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-12 19:17
Здравствуйте.
Прикрепите анализы в нормальном положении. Я не в состоянии изучать их на боку.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-12 19:38
Прикрепляю ещё раз анализы. У меня показывает в нормальном положении - вертикальном.
Екатерина 2020-06-12 19:39
Екатерина 2020-06-12 19:41
Узи
Екатерина 2020-06-12 19:42
Анализ крови
Екатерина 2020-06-12 19:43
Фото лимфоузла сзади
Екатерина 2020-06-12 19:44
Лимфоузел
Екатерина 2020-06-13 06:32
Я попробую уменьшить формат
Екатерина 2020-06-13 06:33
Узи
Екатерина 2020-06-13 06:34
Фото узи
Екатерина 2020-06-13 06:35
Анализ крови
Екатерина 2020-06-13 06:37
Сам лимфоузел
Екатерина 2020-06-13 06:38
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-13 12:01

Данных за гематологическую патологию нет.
Учитывая размеры лимфоузлов, при исключении вирусной патологии, прежде всего ВЭБ, показаться онкологу для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии лимфоузла.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-13 12:33
Здравствуйте, Вы считаете, что так всё серьёзно? Раз вы рекомендуете посетить онколога. Биопсия лимфоузла нужна, чтобы исключить лимфому? Разве ОБК анализ крови не информативен при серьезном заболевании?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-13 18:04
Могу только повторить- нужно исключить инфекционную патологию. При ее исключении- показаться онкологу. А он будет решать вопрос о целесообразности биопсии.
Насчет общего анализа крови- да, он далеко не всегда информативен.
До свидания.