Лимфоузла у ребёнка 1 год

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку недавно исполнился один год случайно обнаружила в паху лимфоузел размером не больше горошины (6мм примерно) подвижный, не воспалён, красноты нет (его даже не так просто нащупать, над поверхностью не выступает). Обратилась к хирургу получила размытый ответ о том, что это и вариант нормы и может быть все что угодно также она нащупала увеличение справа но -менее выраженное. + я стала замечать, что температура ребёнка чуть выше обычного (рукой, губами) , ртутным градусником подмышкой измеряла 36,8-37. Чувствует себя хорошо, активен, не беспокоен-все как обычно. Не болеем, за год было один раз примерно месяцев в 7 и не серьёзно. Прорезалось 8 зубов. Делали прививку гепатит B около месяца назад. (может из-за неё?) Стоит ли беспокоиться? Наблюдать? Сдавать какие то анализы? Исследования? Или можно жить спокойно? Действительно ли в таком возрасте -это норма? Не хотелось бы упустить что-то серьёзное
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-07 22:03
Добрый день.
У детей такое увеличение лимфоузлов является вариантом нормы, они реагируют на инфекцию, воспаление, а потом очень долго приходят к норме, иногда остаются увеличенными постоянно.
Температура у детей до 37-37,5 является вариантом нормы, поэтому никакого лечения не требуется.
Вам необходим обычный осмотр педиатра, если патологии не будет выявлено, то переживать нет причин.