Вирус герпеса 1 типа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас 14 неделя беременности. У меня в крови вирус простого герпеса 1 типа IgG титр до беременности был 27,4. Сейчас произошло обострение хореоретинита сетчатки левого глаза. Это заболевание уже давно у меня. Врачи предполагают, что это из-за герпеса. Переодически возникает обострение (глаз хуже видит где то примерно неделю), потом воспаление уходит и рубец увеличивается на сетчатке. В данный момент на 14 неделе беременности произошло обострение очередное. Я не знаю герпес это или нет. Сдала кровь, титр 30. В другой лаборатории титр 143. Скажите моему ребёнку на таком сроке опасен рецидив? Может какие то принимать лекарства? И как вообще разобраться от чего это с глазом у меня. Врачи ничем не могут помочь. Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 15:48
Марина! ВПГ 1 тип не имеет отношения к обострению заболевания глаза. Офтальмологи должны разобраться в природе этого заболевания, хотя все должно было установлено давно. Для ребенка наличие антител группы G не оказывает отрицательного эффекта. Т. к. эта группа антител не проникает через плаценту.
Платная консультация
Марина 2017-09-19 16:29
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Многочисленная армия прошедших мною офтальмологов разделилась на 2 группы: одна считает, что это герпес; вторая, что Токсоплазмоз. Но анализы крови категорически отрицают мнение обеих групп. И я опять без ответа. Постоянно стучусь в закрытую зверь с глазом, а зрение, тем не менее, с каждым обострением все хуже и хуже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:58
Марина! Вирусная природа может быть только ЦМВ, но не ВПГ 1 тип. Нужно исключить наличие ЦМВ в ротовой полости о гайморовых пазухах. Вам нужно сдать мазок из носоглотки метолом ПЦР ЦМВ качественный анализ. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите осмотр у ЛОР врача и стоматолога. Нужно исключать патологию со стороны ЛОР органов и ротовой полости.