Отсутствие антител после вакцинации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я сделал прививку от короновируса вакциной Спутник V, вторая прививка 03 марта 2021г.
С начала апреля по 20 апреля я сдал в разное время в разных лабораториях анализ на наличие антител, например Хеликс SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, lgG, количественно, всего 3 анализа. Везде отрицательный результат.
Как к этому отнестись?
Можно ли сделать повторную прививку вакциной Чумакова?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-07 09:30
Добрый день.
Вакцинация может не давать лабораторно определяемых антител. Но это не говорит, что нет защиты. Пока в повторной вакцинации необходимости нет.