Антитела после вакцинации

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Елена Владимировна, добрый день? Вчера сдавали ребенку 8 лет и 17 лет на антитела после прививки от гепатита В, делали в месяц после рождения, оказалось, что иммунитета нет. Как нам быть теперь? Может быть такое, что ее не ввели вовсе, прививали уже не в роддоме, а на фапе. По оак есть отклонения(ребенок аллергик).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2024 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 09:14
Олеся! Уточните - анализ крови на антитела, это кровь какого возраста ребенка? ОАК, тоже какого ребенка. А то вы указали что детей 2-е разного возраста. Ждем.
Платная консультация
Олеся 2024-11-06 16:27
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 16:35
Олеся! Вы прислали фото анализа на бактерию хеликобактер пилори. Результат сомнительный. Это обследование требуется повторить через 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2024-11-06 18:10
Елена Владимировна, я присылала ещё и текст, видимо, не отправился. Общий анализ был ребенка 8 лет, мальчик. А на антитела у и у ребенка 8 и у ребенка 17 лет, одинаковый результат. Как быть? Будет ли такое количество антител работать у них? А по хеликобактер, скажите если будет выше антитела, то следует его лечить? Сейчас антибактериальное препараты не нужно принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-07 10:45
Олеся! Метод ИФА не выявил защитного иммунитета против вируса В. Детей следует вакцинировать по схеме. Что касается показателей ОАК, то этого ребенка следует проверить на наличие паразитов - сдается кровь на метод ИФА для выявления антител G к лямблии, токсокара, аскарида, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Бактерию хелик на данный момент лечить антибиотиками не требуется. Время и обследование, покажет, что делать дальше.
Платная консультация
Олеся 2024-11-07 15:27
Елена Владимировна, скажите, это очень срочно нужно снова вакцинировать? Или не обязательно? И почему не оказалось, что нет антител, если их вакцин ровали в месяц после рождения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-08 08:48
Олеся! Детям при рождении первую дозу ставят в роддоме, затем уже проводится введение 2-х доз в поликлинике. Обычно выполняют прививки по графику 0 (роддом) -1-6, то есть с интервалом в месяц и затем еще через пять месяцев от второго укола. Если вы не ставили еще 2 дозы в поликлинике после выписки из роддома, иммунитета не будет.
Платная консультация
Олеся 2024-11-14 07:59
Елена Владимировна, в том то и делаочто выполнялось все по календарю прививок, но почему-то нет иммунитета ни у одного из детей. Мы живём в поселке и вакцинацию нам проводил фельдшер на фапе. Запись в сертификате есть у обоих детей. Вот теперь переживаю, может она отметила, но не сделала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-14 09:46
Олеся! Читайте внимательно наш ответ, только введения вакцины в назначенный сроки дают выработку антител. Если нет трех введений, нет и иммунитета. Ребенка следует вакцинировать. График назначит ваш педиатр. Откладывать не стоит.
Платная консультация
Олеся 2024-11-14 20:30
Елена Владимировна, вакцина была ввела трехкратно по графику. Как быть в таком случае, фото сертификата прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-15 09:07
Олеся! График вакцинации был нарушен. Вторая доза должна была бы введена через 30 дней после первой, т. е. 20-е числа января 2017г. 3 доза вакцины должна была бы введена через 5 месяцев после второй дозы (2 доза поставлена - (2.02.2017 г.), Т. е. 3 доза должна была быть введена по факту введения второй дозы - 2.07.2017 года. У вас весь график вакцинации ребенка нарушен. В этом и кроится ошибка. Поэтому все начинайте по новому и соблюдайте график вакцинации. Разница может быть в 2-3 дня, но не исчисляться месяцами.
Платная консультация
Олеся 2024-11-15 23:18
Нарушен, потому что, видимо ребенок болел и она откладывалась или вакцины не было в наличии. Сксжите, чтоб такого не повторилось, вдруг ребенок заболеет между вакцинами или перед предстоящей вакцинацией, как быть? Все равно можно её сделать? Или придется снова все заново вводить. Прости, что надоедаю, мне самой неловко. Но точно про это спросить не у кого. Судя, по прежнему введению ведь они говорили, что ничего страшного, выздороветь, приходите, сделаем.
Олеся 2024-11-15 23:28
И скажите, пожалуйста, не повлияет ли на печень столько раз введённой вакцины? Не навредит ли. Так как всего будет сделано, считая с новыми 6 вакцин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-16 09:36
Олеся! Антитела вырабатывает не печень, а иммунная система. Защита от гепатита В у ребенка должна быть. Начинайте ставить с соблюдением графика. И наличии вакцины в запасе в прививочном кабинете детской поликлиники. Что касается ОРЗ - острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления (ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят сразу после нормализации температуры; Это из инструкции к вакцине.