Вакцинация при герпетичекм стоматие

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенку 6 мес. У нас все не проходит герпетичечкий стоматит. Проходим лечение. У нас прививки только в роддоме поставили. Тк все с этим стоматитом. Скажите пожалуйста как вы считаете нам сначала пройти лечение, сдать анализы чтобы ни в слюне, ни в моче не было цитомегаловируса только тогда ставить? И это лечение эффективно?. Или у нас тепкььтак и будет то появляться то проходить герпетический стоматит. И вообще для дальнейшего что нам пропивать какие то препараты. Очень сильно переживаю по этому поводу. Эта инфекция всегда будет себятак проявлять? Может повлияь на развите ребенка. В интернете начиталась. Теперь таком шоке. Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 17:28
Наталья! Вакцинацию детей разрешает только педиатр при отсутствии острого заболевания и обострения хронической инфекции. При наличии этих обстоятельств у ребенка, вакцинацию не будут назначать. Лечение проходите и контролируйте ДНК вируса в моче и слюне. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 20:08
Здравствуйте Елена Владимировна. У ребенка 6 мес. Цитомегаловирус во рту и в моче. Во рту у него герпетический стоматит, не проходит. Врач назначила свечи виферон 1 свеча 2 р в день 10 дней, далее по 1 свече 2 раза в неделя 3 месяца. КИП комплексный иммуноглобулиновый препарат внутрь по 1 дозе 2 р в день 7 дней, затем по 1 дозе 3 раза в неделю (3-4 недели). Как вы считаете это правильное лечение? И еще скажите пожалуйста может нам может убрать виферон и кип внутрь а заменить на свечи ректальные КИПФЕРОН. что для нас эффективнее убрать этот вирус подскажите пожалуйста. Очень сильно переживаю за сына. В рот такому маленькому что то можно пшыкать?. Заранее большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-03 21:21
Наталья! Препараты получайте, которые назначил ваш врач. Т. к. в моче есть вирус, то консультацию нужно получить у детского уролога.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 10:16
Здравствуйте Елена Владимировна. Ребенка 6 мес. Во рту и в моче обнаружен цитомегаловирус две язвочки во рту плохо заживают. Были у врача прописал лечение. Ацикловир пропили. Назначила КИП комплексный имуноглобулиный препарат ао внутрь 3, 4 недели .
С 23 июля 1 доза 2 р в день 7 дней, затем по 1 дозе 3 р в неделю.3, 4 недели. Пьем уже 3 неделю. Виферон по 1 свече 2 р в день 10 дней . затем по 1 свече 2 р 3 разаа в неделю.13 августа снова сдали пцр со рта и мочу на цитомегаловирус. И в моче и во рту все равно обнаружено. Подскажите пожалуйста мы же лечимся ацикловир пропили кип принимаем свечи, почему не уходит вирус.? Он вообще уйдет со рта и с мочи или так и будет очень переживаю прививки не ставили не одной только в род доме. Говорчт нельзя пока вирус есть. Елена Владимировна может ему в горла пшыкать Панавир Инлайт классический за щечку с обеих сторон. И сколько по времени пшыкать и сколько раз в день ему всего 6 мес И когда и какие анализы нам сдавать?. Заранее большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 11:12
Наталья! Как правило до 1 года ситуацию следует оставить в покое. Лечение только при обострении ЦМВ инфекции. У ребенка только формируется иммунитет, поэтому до 1 года больше без надобности свечи Виферон не используйте. Только короткий курс 5-10 дней при обострении. Иммунитет снижен на уровне слизистой ротоглотки и в мочевыделительной системе. Вам следует избегать ОРЗ до года, переохлаждений для почек. Спрей брызгать не следует. Язвочки смазывайте ушной палочкой, каждый раз новой -масло шиповника 3 раза вдень. Утром и вечером гель солкосерил. Не совмещать с маслом шиповника, смазывания в разное время. Педиатр может назначать курсами детские витаминно-минеральные комплексы, согласно возраста ребенка. Если у ребенка в крови нет антител G, то возможно проведение лечения препаратом Иммуноглобулин антицитомегаловирусный. При терапии цитомегаловирусной инфекции у детей первых лет жизни следует вводить содержимое 1 ампулы 4– 5 раз в/м, при этом интервал между введениями составляет 5 дней. Обговорите это со своими врачами. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 11:46
Спасибо. Елена Владимировна язвочки эти у нас в облпсти горла далеко с обеих сторон их невозможно обрабатывать и он не дает. У нас
Титр g 82.9, потом стал 54.1, м отрицательно. Может все таки можно спреем Панавир можно
и сколтко тогда пшыкать раз и по времени сколько? Маленькому такому можно ему. Но у нас до этого от виферона был эффект мы масяц принимали они зажили. Отменили заново появились. Все таки можно ставить так длительно может поможет. И еще посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка. И в моче еше появился белок до этого сдавали мочу всегода ничего на было. От чего он появился? Мы начали прикормы каши молочные пюре, овощное, фруктовое. И почему вирус не уходит я не пойму мы же его лечим? И когда анализы сдавать теперь? Пцр со рта лучше количественным сдать? Анализы прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 14:29
Наталья! Детям нельзя длительно назначать интреферон. Мы вам уже писали выше, это приводит к осложнениям. По поводу белка в моче, сдайте правильно и повторно+ моча по Нечипоренко+ по Зимницкому. И с ответами к детскому урологу. Детям спрей до года запрещены. Есть запрет у некоторых и до 3-х лет. Мы не рекомендует применять спрей. Рекомендации по обработке слизистой получите у врача детского ЛОР.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 14:34
Спасибо вам большое!