ВЭБ и Цитомегаловирус
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 2,3. Почти 3 месяца держится субфебрилитет (37-37,3) . Ребёнок активный, играет, кушает, балуется. Мы проходим обследования. Слали мазок на микрофлору нашли стафилококк, принимали Амоксиклав. Сдали на скрытые инфекции нашли ВЭБ и Цитомегаловирус, принимали суммамед и виферон. Температура все равно сохраняется. Дело в том, что в нашей поликлинике нет инфекциониста. Мне никто не может объяснить результаты анализов - сильно ли повышены титры, может просто у ребёнка есть антитела к этим инфекциям. Помоги пожалуйста разобраться. Мы уже сделали рентген головы, УЗИ ОБП (нашли невыраженное гепатомегалие) . Может посоветуете какие то ещё обследования или анализы. Очень интересная ваш взгляд на данную проблему.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 18:43
Галина! По данным метода ИФА ребенок уже переболел ЦМВ. ВЭБ инфекция еще не прошла, т. к. очень низкий индекс авидности антител класса G. Увеличена печень. Поэтому нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Галстена. Доза согласно возраста. Курс приема 3 месяца. Принимайте препарат Изоприносин. Доза согласно возраста. Курсом 14 дней. Затем перерыв 14 дней. И повторите прием этого препарата. Курсом 10 дней. Кроме этого сдайте мазок или слюну из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Чтобы исключить наличие ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Всего хорошего.