Можно ли заразиться ВИЧ, уколовшись иглой от розы?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У моего подъезда растет шикарный розовый куст. Сегодня вечером после прогулки решила послушать цветы. Получилось так, что уколола палец иглой цветка. Уколола сильно, до крови. В связи с этим вопрос: можно ли подобным образом заразиться ВИЧ? Дело в том, что я живу не в очень благополучном подьезде: у нас есть соседи - наркоманы. Теперь думаю: а если кто-то из них до меня тоже укололся до крови, а потом сразу я! Могла ли я заразиться? Очень переживаю. Ответьте, пожалуйста!
Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 14:59
EG85! Эту мысль и идею заражения вирусами через шип розы, можете сразу выбросить из головы. Этот способ заражения исключен учеными из списка путей заражения человека вирусом ВИЧ. Такого не бывает в реальной жизни. Всего доброго.
Платная консультация
EG85 2020-07-10 17:50
Спасибо Вам большое за ответ! Вы меня успокоили.