Был ли риск заразиться ВИЧ?

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, есть ли риск заражения ВИЧ? Недавно у соседа по комнате пошла кровь из носа, его кровь попала на постельное белье. Спустя где-то час когда я ложился спать случайно дотронулся до того места рукой, вроде видимых повреждений на коже не было, но возможно были заусенцы на пальцах и всякие маленькие раны от них. После этого переживаю очень, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-28 14:44
Давид! Повода для заражения в этой ситуации нет. Вирус передается сложными путями. Ваш случай к ним не относится.
Платная консультация
Давид 2023-05-30 15:52
Но разве это не значит что вирус может передаться от засохшей крови через поврежденную кожу? Да вирус быстро погибает во внешней среде но в засохшей крови он может неделями оставаться активным
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-30 17:07
Данил! Вам дан ответ. Вы не могли заразиться.