Нарушение при заборе крови

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень нужна Ваша помощь. Мне делали забор крови в частной лаборатории, иглой-бабочкой, но держатель не был подсоединен, то есть наконечник втыкали напрямую в пробирки! Самое главное, что после первой пробирки, этот наконечник упал на подлокотник кресла, где производят забор, и мед сестра дальше продолжала втыкать этот грязный наконечник еще в две пробирки! Вину свою мед сестра осознала, сказала есть риск. Чем можно заразиться в данной ситуации? На что сдать анализы все возможные и через какое время? С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 20:16
Маргарита! Опасности для вас нет. Бабочка была новой и одноразовой. Поток крови есть только на выход из вены. Назад тока крови никогда нет. Заразиться вы не могли. Обследования проходить не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2020-07-27 20:21
Большое спасибо!
Маргарита 2020-07-27 20:37
Дополнительный вопрос: упавший наконечник на подлокотник, который использовался без держателя, приравнивается к представляющим опасность загрязненным инструментом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 21:58
Маргарита! Наконечник не является путем заражения.