Забор крови нестерильным шприцом
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены. Забор крови проходил с нарушениям: не была промыта кожа, после забора медсестра просто приложила сухой ватный диск. Как вскрывался шприц - не видела (но это необязательно нарушение). Я была так растеряна, что не задала никаких вопросов. Теперь переживаю о последствиях. Если предположить, что шприц был после другого пациента, на какие инфекции и вирусы мне надо провериться? Медцентр, как выяснилось, с плохой репутацией. Спасибо!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Ватка после взятия крови должна быть сухой, т. к. влажная со спиртом не дает остановиться крови. Шприц всегда используется одноразовый. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.