Заражение ВИЧ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моя дочь проходила медосмотр с классом, сдавала кровь из пальца, когда вышла из кабинета палец кровил, дополнительно ватку не дали, она поехала домой на общественном транспорте, скажите пожалуйста, могла ли она заразиться ВИЧ через эту ранку на пальце в транспорте? Узнала об этом только вечером, теперь очень переживаю. Спасибо за внимание
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 08:48
Марина! Заразиться таким способом невозможно. Отсутствие ватки не является путем заражения пациента инфекциями. При взятии крови использовали одноразовый скарификатор. Это и есть защита от инфекции, использовании при взятии анализа крови только одноразового инструментария. Всего доброго.