Нестирильны перчатки при заборе крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня сдавали кровь из пальца ребенка, лаборант надела перчатки, протёрла сыну палец спиртовой салфеткой, ей позвонили по мобильному телефону она сняли трубку, поднесла телефон к уху, что-то сказала, положила телефон и уколола палец сыну. Начала брать кровь. Все случилось за доли секунд. Я не сориентировалась попросить сменить перчатки. А сейчас подсознание ресует самые страшные картинки: телефон был грязным - это факт. Возможны следы крови на нем, так как он лежал прям рядом с пробирками или она могла его трогать грязными перчатками ранее (например, я точно не знаю). Пальцы у ребенка маленькие, когда она давила из прокола кровь, ее было много и частично на перчатках, так что если перчатки были нестирильны. Что собственно наш случай, то все это смешалось с кровью ребенка на пальце (над проколом). Или даже она могла каснутьчя самого прокола этими перчатками. Понимаю, что паникую. Подскажите, пожалуйста, какие риски в нашем случае? Чем серьезным это может для ребенка обернуться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:16
Добрый день.
Заразиться чем-то таким путем невозможно.
Перчатки защищают не вашего ребенка, а мед. Работника от контакта с кровью.