Риск инфицирования гепатитом С

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск быть инфицированной гепатитом С при следующих обстоятельствах: моя знакомая сильно порезалась и я оказывала ей помощь без перчаток, я не знала, что она больна гепатитом С, при оказании ей помощи я не сильно следила за тем, что бы её кровь не попадала на мои руки, поскольку не знала о её болезни, а у меня на руках есть царапины от котёнка, какие то совсем свежие и глубокие, а какие-то зажившие и я с точностью не могу сказать попала ли её кровь на места с повреждённой коже, да и потом я вытирала капли крови с пола обычной тряпкой и мыла тряпку в небольшом ведре опуская туда руки, это меня тоже очень волнует, получается, что в воде всё равно есть небольшое количество инфицированной крови. Есть ли вероятность инфицирования и когда (через сколько после инцидента) можно сдавать кровь, что бы провериться на гепатит С.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 16:53
Елена! Ваша ситуация не предполагает заражения вирусом гепатита С. Вирус передается -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. У вас не было путей передачи этого вируса. При предположении, что заражение произошло сдается кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к вирусу гепатита С через 3 месяца, после аварии с кровью пациента с гепатитом С. Всего доброго.