Расшифровка анализов на сифилис

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с весны третий приступ иридоциклита, во время прохождения лечения сдала анализы на сифилис - РМП 1+, РПГА 3+(1: 160), ИФА сум. Полож. КП-4,29, ИФА lgG полож. КП-7,27, ИФА lgM отр. КП-0,28, ИБ lgG пол. (p15-1+, p17-4+, TmpA отр. Р47-0,5+). Проходила обследование, в ликворе все отрицательно. Первый раз положительный анализ был 17 лет назад во время беременности, но после дополнительного обследования лечение назначено не было. Супруг и тогда и сейчас сдавал анализы - все отрицательно. Внешних признаков заболевания нет. Что это может быть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-14 21:09
Здравствуйте

Вы раньше проходили лечение по поводу сифилиса?
Наталья 2020-12-15 07:13
Нет, лечение не проходила. Когда во время беременности был выявлен положительный результат сдавала дополнитеные анализы (сейчас не помню какие) и супруг со мной вместе. У него вообще все было отрицательно, а мне сказали что это реакция крови такая и лечение не требуется.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-15 08:58
Судя по этим анализам, можно говорить, что у Вас поздний сифилис.

Вам необходима консультация офтальмолога, Лор-врача, невролога, терапевта.

Затем венеролог должен решить вопрос о необходимости проведения терапии.
Наталья 2020-12-15 15:08
Так вот я как раз прошла обследование у всех этих специалистов - все в норме, сдала пункцию спинномозговой жидкости - там тоже все отлично. Теперь с этим всем к венерологу в пятницу за диагнозом, но я уже извелась вся от мыслей.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-15 22:11
А что Вы от меня хотите?