Результаты анализов на сифилис
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно сдал анализ получил подтверждение сифилиса, результаты на вич и гепатиты - отрицательные. Назначили лечение сифилиса - цефтриаксон 1 гр 21 день. По обстоятельствам по работе нужно подтвердить в максимально короткие сроки что здоров. Можете проконсультировать на какой день анализы на сифилис (кроме ИФА, насколько я понял) будут давать отрицательный результат.? С уважением, Павел
4 ответа
Здравствуйте, Павел!
Как точно звучит диагноз по сифилису?
Когда Вы подозреваете случилось заражение?
Были какие либо симптомы?
Как точно звучит диагноз по сифилису?
Были какие либо симптомы?
Павел 2018-05-09 11:45
Диагноз на бумаге не видел, на словах: скрытый сифилис. Никаких симптомов не было. Когда случились заражение - сказать сложно, более года один и тот же половой партнёр, поэтому, видимо, более года назад.
Уточните по возможности когда и какие анализы на сифилис становятся отрицательными, есть ли возможность уменьшить эти сроки
Павел!
Возможно - ранний скрытый сифилис.
Препарат выбора для лечения - пенициллин по специальной схеме.
При непереносимости пенициллина, можно использовать - Цефтриаксон.
Негативация - зависит от многих факторов : давности заболевания , эффективности лечения , индивидуальных особенностей организма.
Как правило , негативация происходит втечение 1 - 5 мес, при эффективном лечении - до 12 мес - нетрепонемные тесты негативируются , или титры уменьшаются в 4 раза.
В 25 %случаев негативация происходит в 15-18 мес.
Иногда, к сожалению , остаётся - серорезистентность , и все тесты остаются положительными длительно!
Возможно - ранний скрытый сифилис.
Спрогнозировать как будет в Вашем случае - трудно.
Нужно хотя бы смотреть тест - количеств. РМП - через 1 мес после лечения.
Тесты делаются через 1 мес и каждые 3 мес втечение года после лечения.