Общие анализы. Сифилис положит. Беременна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет хронических
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня такой вопрос. Сдавала общие анализы по беременности(срок 14 недель). Анализ на сифилис АТ (IgG и IgM) он показал положительный, сдала такой же анализ в инвитро. И он тоже положительный. Сифилисом не болела, муж тоже не болел, у нас прекрасные отношения с мужем и никто друг друг никогда не изменял. Гинеколог сказала идти в квд, сдала в квд анализ на РПГА 4+ показал и РМП - показал. Сдала ещё сегодня на РИФ и врач сказал, если покажет положительный, то без каких-либо обсуждений, положим в больницу и мужу лечение назначим. И ещё сегодня для себя сдала анализ в инвитро на Иммуноблот. Не знаю как быть. Я знаю что у меня этой болезни нет и у мужа все анализы отрицательные, не хочу ложиться в больницу с болеющими, колоть антибиотики и непонятно от чего лечиться.
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 17:21
Здравствуйте, Ирина!

Сколько времени у Вас половые отношения с мужем?

До него у Вас были половые контакты?

У него сейчас все анализы на сифилис отрицательно (ИФА, РПГА, РМП)?
Ирина 2019-07-24 17:35
Добрый день.5 лет. Да, у него все анализы отрицательные.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 17:35
У Вас были половые контакты до него?
Ирина 2019-07-24 17:38
Не ответила полностью. До него были, но мы вместе уже давно. Если бы я болела, то наверное давным давно бы уже это проявилось как-то.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 18:16
Ирина!

Посмотрите результат РИФ.

К сожалению, по описанию, нельзя исключить -скрытый поздний сифилис / заражение более 5 лет назад.

Не заразно! Поэтому, у мужа отрицательно.

Вы могли не заметить симптомов (шанкр во влагалище, вторичный сифилис мог расцениваться как аллергия). Возможно, Вы даже принимали антибиотики по другим причинам , и они частично ,  или полностью были эффективны  .

Если Вы не получали адекватного лечения - скорее всего, показанно лечение по схеме скрытого позднего сифилиса + профлечение! Нужно смотреть РИФ .

Лечение - безопасно для плода, не влияет на ход беременности и развитие плода. Многие женщины проходят такое лечение и рожают совершенно здоровых деток!

Не волнуйтесь!
Ирина 2019-07-24 19:04
Алина Викторовна, спасибо за ответ. ЮзБуду ждать РИФ. А есть ли смысл сдать анализы на нетрепонемные тесты? Так как РМП оказался отрицательный, может стоит сдать RPR?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-25 15:06
Вы же написали РМП показал?
Что показал?
Я поняла показал положительно.

Можете сделать РИБТ дополнительно!
Ирина 2019-07-25 15:49
Добрый день! РМП показал отрицательный
ИФА положительный
РПГА 4+ положительный
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-03 01:27
Смотрите ответ выше