Ложноположительный ИФА на сифилис при Б

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, отит.
Здравствуйте, беременность 19-20н, в 13н лежала в больнице с токсикозом, пришел ИФА суммарный"+" а экспресс тест "-". До этого при постановке на учёт сдавала пришло всё отрицательно. После выписки из больницы сдала снова, но уже в частных лабориях(в двух разный сдавала на ИФА суммарный к сифилису) пришли всё "-". Когда пришла к венерологу он мне дал направления на анализы пришел ИФА суммарный опять "+", экспресс метод РМП "-", рпга "-", ИФА на Ig G "-", ИФА на Ig M "-". Венеролог сказала "если бы вы были не беременны Я бы сказала что у вас все чисто, а так как вы беременны то идите в республиканский КВД. " Скажите все ли так страшно? Почему раз через раз приходят разные результаты? Я им не болела, симптомов никогда не было. В анамнезе 2 беременности, ни в одну из них не было "+" на сифилис. Муж отрицательный, дети все его.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-29 13:04
Здравствуйте. Всегда возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Особенно часто подобные случаи бывают при беременности, когда происходит физиологическая и гормональная перестройка организма. Для этого и существуют несколько реакций диагностики данного заболевания, чтобы в спорных и подозрительных случаях выяснить ситуацию.
Любовь 2021-10-29 13:15
Я вот и не знаю, есть он все таки или нет? Что ещё нужно им сдать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-31 20:21
Вам необходимо провести несколько реакций для диагностики сифилиса и на основании данный результатов, врач, который вас обследует, должен сделать вывод о наличии или отсутствии данного заболевания.