Сифилис расшифровка анализа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я беременна 16 недель, никогда не болела и не лечилась от сифилиса. На сифилис результат такой МР-отр., РПГА-4+, через 2 недели результаты такие МР-отр.,РПГА-3+, ещё через 3 недели Результаты такиеRPR-полож.,титр-1: 16, РПГА-полож.,титр-1: 1280. Расшифруйте пожалуйста результаты. У мужа всё чисто.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-20 22:58
Здравствуйте!
По результатам анализов - нельзя исключить первичный сифилис (ранний) .
Второй вариант - возможно - ложноположительный результат МР , тогда можно предположить поздний скрытый сифилис.
Возможно, оба результата - ложноположительны, что оч. Маловероятно , нужно сделать еще одну из трепонемных реакций - например РИФ.
Возможно, Вам предложат дообследоваться сдать МРП + РИФ еще через 2 нед. , посмотреть растут ли титры МРП.
Возможно, Вам назначат специфическое лечение и профилактическое вслед за ним (после 20 нед.).
В любом случае  лечение  (   если Вам показанно )   не навредит  развитию  плода  и  течению  беременности. Детки  после  лечения  рождаются полностью здоровыми !
Не  волнуйтесь !
Что говорит Ваш венеролог?
У Вас есть какие - то проявления?
Муж тоже повторно сдавал тесты?
Вы до беременности - обследовались на сифилис, какими методами?
Олеся 2016-10-21 08:03
Здравствуйте, проявлений никаких нет ни у меня ни у мужа. У мужа все анализы чистые как говорит венеролог. До беременности сдавала анализы не было ничего, а теперь вот плюсует кровь. Отправляют в КВД для сдачи повторных анализов. Венеролог говорит что при беременности такое бывает или у меня пролеченный сифилис. Но лечится я не лечилась и сам он же пройти не мог? Да вот анализы с титрами я сдавала в частной лаборатории и вот они меня сильно пугают эти анализы венеролог ещё не видел. А разве бывает такое что у одного партнёра есть сифилис, а у другого нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-21 12:29
Здравствуйте!
Сифилис - может быть пролеченным антибактериальной терапией, которую Вы принимали по др. Причинам, например ангина, бронхит, др.
Если это - ранний (первичный) сифилис, то возможно у мужа будут положительные тесты позже.
Точный ответ даст Ваш венеролог, очно, после дообследования.