Положительная реакция Вассермана

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый раз я сдавала кровь на реакцию Вассермана в 21 год во время беременности, и она оказалось слабоположительной 3+. Меня направили в краевой диспансер для доп. Обследования, там провели серологическое исследование и вынесли приговор-реакция ложноположительная. С тех пор, в разные промежутки времени приходилось сдавать кровь на РВ и она была то, отрицательно, то 2+ а в последний раз +3. Из-за этого, я не могу обратиться за оперативной помощью. Боюсь, что найдут заболевание и в таком возрасте вообще стыдно. Чем вылечиться, чтобы анализ навсегда стал отрицательным? Спасибо за внимание.
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-30 14:55
Здравствуйте. Прежде чем лечиться, необходимо ответить на вопрос- от чего лечиться? Диагноз сифилис при дообследовании у вас не подтвердился, поэтому лечиться не от чего. Другой вопрос, что реакция RW бывает ложноположительной при ряде системных заболеваний. Вот это и необходимо выяснить. RW- довольно старая реакция, сейчас часто применяют при обследовании другие, более точные и специфические реакции на сифилис(РПГА, ИФА, RPP, и др.) Поэтому рекомендую обратиться в специализированное учреждение, провести дообследование и получить официальный документ о наличии или отсутствии у вас данного заболевания.