Вопрос про ИФА
Спрашивает: НИНА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артрит 3 степени, поджелудочная, киста яичника, эндометриоз
Добрый день! У меня положительный ИФА несколько лет. На сифилис отр, а вот Ифа. Хотела спросить, пои кисте яичникп он может быть положительный? Какие нужно сдать анализы, чтобы понять от чего ИФА положительный. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте. В данной ситуации, главное выяснить, что сифилиса у вас нет. Для этого необходимо обследование другими методами диагностики(РПГА, РМП). Что касается ложноположительных анализов, то подобное бывает при перенесенном ранее сифилисе или наличии хронических системных заболеваний(например системной красной волчанки, сахарного диабета и др.) Анализов, которые сразу помогут выяснить причину положительного ИФА не существует.
Нина Константиновна Морозова 2020-07-13 09:03
Спасибо за ответ. У меня был такой случай, но не знаю, как его комментировать. В 90х годах я устраивалась на работу, где после проверки анализов объявили, что у меня сифилис. Проверили мужа, детей и взяли мазок из горла у меня, но ничего не обнаружили. Но кололи, не знаю чем. И каждый раз цены на это росли. Но здесь выясняется, что я беременная. Я иду в женскую консультацию и, естественно, я всё рассказываю. Мне берут также анализы и ничего не обнаруживают. Но чем то меня кололи. И больше ни разу никаких положительных не было. Я работала в магазине и проверки каждые пол года. А восемь лет назад, когда лечила артрит появился полож. ИФА. Никаких признаков сифилиса не было никогда.
После любого проведенного лечения, вам должны были дать выписку, в которой должен быть написан диагноз и схема лечения(такой порядок существует во всех лечебных учреждениях).
Что касается положительных анализов ИФА, то идеальных анализов, дающих 100% результат не существует. Всегда возможны ложноположительные результаты. И чем больше у человека сопутствующих хронических заболеваний, тем больше вероятность появления ложного анализа.
Нина Константиновна Морозова 2020-07-15 13:51
Спасибо доктор. Выписки никакой дать не могли, т. к. там был скандал и доктору пришлось уволиться. Гарник Петрович, я так понимаю, что следует всё же сдать анализы РМП И РИФ и затем далее решать этот вопрос? Спасибо Вам за терпение.
Поскольку нет идеального анализа, то существует несколько реакций для диагностики сифилиса. В спорных случаях необходимо обследоваться при помощи нескольких реакций и после этого делать выводы.