Есть ли заболевание
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Псориаз, язва желудка
Здравствуйте проходила медкомиссию и пришёл анализ на сифилис сумарные антитела на трихоманеллу 13.59. Референсные значения <1,0отрицательные=1,0положительнвй есть язва желудка и за неё удалила попилому были швы
23 ответа
Здравствуйте Тамара. Вы раньше болели сифилисом?
Если есть возможность, вышлите скан анализа.
По данному анализу, действительно, можно заподозрить сифилис. Но для подтверждения этого диагноза необходимо дообследование(другим методом диагностики).
В любом случае, вам необходима очная консультация венеролога.
Тамара Примерно, сколько я болею? Я в апреле 2019 делала операцию. Анализ был отрицательный.
Тамара 2020-02-06 01:32
Пожалуйста скажите мне сколько времени надо для выработки этого количества антител. Может тот анализ был ложный?
Диагноз сифилис вам никто не ставит. Повторяю, это может быть ложноположительная реакция, такое бывает. Поэтому, чтобы не волноваться и все выяснить, необходимо пройти дообследование в специализированном учреждении.
Тамара 2020-02-06 23:18
Здравствуйте. Сдала RPR. Жду и трясусь. Значит анализ неопределённый? Надеюсь, что это что-то другое, что могло дать такой результат.
Ложноположительные результаты могут появиться при наличии у человека каких-либо хронических системных заболеваний.
Тамара 2020-02-07 23:20
Здравствуйте. Есть псориаз, за неделю оперировала щиколодку лазаром удаляла бородавку на ноге 3 см на тонкой ножке. А 2 недели назад было обострение радикулит, ходила согнувшись. Прошло само от тепла. Это могло повлиять? Завтра забираю анализы rpr. Трясусь, не знаю, что думать. Готовлюсь к позору.
Тамара Здравствуйте. Сегодня получила рпр, он отрицательный. Что теперь мне думать? Подскажите пожалуйста. Значит тот был ложнопололожительный? Или рано радоваться?
Можете не волноваться. Повторяю, при различных хронических системных заболеваниях, бывают ложноположительные результаты. Для этого и существуют различные методы диагностики сифилиса, чтобы при необходимости перепроверить результат анализа.
Такой серьезный диагноз никогда не ставится на основании только одного анализа.
Тамара 2020-02-09 20:38
Здравствуйте. Так какой анализ точнее, все таки рпр. От псориаза ифа может дать положительный ответ? А какой анализ самый точный?
Тамара 2020-02-09 20:41
Раньше RW было и все. И надо сказать погрешности практически не было.
Универсального и "самого лучшего" анализа нет. Каждый анализ применяется в определенной ситуации. Что касается RW, то это довольно старый анализ и сейчас существуют более современные, к ним относится и RPR.
Тамара 2020-02-10 14:47
Если связь была пол года назад, то рпр покажет заболевание? В апреле я оперировалась в геникологии. И анализы были хорошие. Он не может быть ложно отрицательным?
Через полгода RPR однозначно покажет есть ли заболевание. Этот анализ более специфический и точный, чем RW.
Тамара 2020-02-11 22:29
Здравствуйте, Гарник Петрович. Что за анализ рпга. И скажите пожалуйста, что такое референсные значения. Что значит что они отрицательные. И ещё скажите пожалуйста через сколько времени после акта рпр бывает положительно.? Через месяц, 2 или 3.,или раньше.
РПГА- реакция пассивной ремагглютинации. Один из методов диагностики сифилиса. После лечения сифилиса данный анализ остается положительным пожизненно.
Референсные значения- это средние значения какого-либо лабораторного показателя.
RPR обычно становится положительным приблизительно через месяц, но это все индивидуально и связано с инкубационным периодом у конкретного человека.
Тамара 2020-02-12 22:23
Скажите пожалуйста, а какие анализы точней. И часто ли рпр может давать ложно отрицательные ответы.?
Тамара 2020-02-12 22:26
Спасибо Вам огромное за то, что Вы отвечаете, за то что вы помогаете людям.
Универсального и "самого точного" анализа нет. Каждый анализ применяется в определенной ситуации. Существуют такие анализы, как РИБТ, РИФ, но это достаточно трудоемкие и дорогие анализы, которые применяются для диагностики спорных и неуточненных случаев.
Что касается RPR, то этот анализ гораздо более совершенный, чем RW, но всегда возможен определенный процент погрешности.