Анализы на сифилис могут ли быть ложными

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, готовимся с мужем к эко. Вместе 1,5 года. У меня сифилис отрицательный, у него положительный. Пошли в КВД, там сдали ИФА положительный 1+, КП=10,5; РМП отрицательный, РПГА 3+ положительный. Говорит, что ничего никогда не беспокоило и ничего не лечил. Что означают результаты? И могут ли быть ложными? Может, что то ещё можно пересдать. До этого у него было 2 курса антибиотиков, лечили enterococus fecalis. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-15 13:19
Здравствуйте

Ложноположительные результаты возможны.

Необходимо обследование методом РИФ, РИБТ, ИФА с иммуноблотингом.

Все необходимое обследование должен назначить венеролог. Ему же и решать, что это, сифилис или ложноположительные результаты.
Людмила 2021-10-15 13:35
Он назначает лечение чуть ли не полгода антибиотиков без вариантов. А ещё у него ноги крутит когда спать ложится.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-15 15:36
Если врач считает, что требуется лечение - его надо провести.

Надо провести еще спиномозговую пункцию.