Положительный сифилис

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тугоухость.
Здравствуйте, наблюдаюсь у гинеколога. Сдала очень много анализов. Мазки в норме все. А вот кровь на рв сумарные показатели положительный. Экспресс метод отрицательный. Раньше ни когда не обнаруживалось такое, при том что рв сдаю раз в год минимум 12 лет на санитарную книжку. В течении шести лет тугоухость. Врач сказала что такое бывает при нейросифилисе. Из симптомов в интернете прочитанных не могу вспомнить чтобы было что то подобное. Так же сказали что ложноположительный может быть только экспресс метод, а не сумарный. Ещё есть такой момент - примерно за неделю до анализа мне ставили вакцину имунноглобулина от клеща. Самого клеща не проверяли, так как он сдох. Так же я не принимала антибиотики где то с 2007 года(то есть заглушить не могла симптомы). Вопрос такой, может ли именно этот метод сумарный, а не экспресс давать ложноположительный результат?. Может ли это быть из за имунноглобулина? И что будет в случае если анализ подтвердится. Обследование прохожу в связи с планированием беременности. Не будет ли из за этого противопоказаний к беременности?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-14 16:05
Здравствуйте. В вашем случае возможен ложноположительный результат. Из-за чего, на этот вопрос точно ответить невозможно. В любом случае необходимо дообследование. По одному анализу такой серьезный диагноз не ставится. Также необходимо провести обследование вашего полового партнера.