Положительный анализ на сифилис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, 20 лет назад я пролечилась от сифилиса в квд. Стояла на учете 3 года. Сняли. Потом родила ребенка. На протяжении 20 лет ничего не напоминало об этой страшной болезни, сколько сдавала анализы - все было нормально. Сейчас прохожу обследование клинике. Направили на колоноскопию и гастроскопию. Сдала кучу анализов крови, все в норме, кроме на антитела к сифилису. Пересдала в платной клинике - положительно. Поехала в квд и сдала анализ там. Сделали колоноскопию и гастроскопию. Удалили два полипа и остался один большой, который нужно удалять в стационаре. Результатов биопсий, их взяли 8, еще нет. Анализ из квд пришел положительный. РМП 3+, РПГА 4+, ИФА 17,4. Я в панике. После развода нет половой жизни уже больше 10 лет, да и климакс уже несколько лет. Откуда такой мог быть результат?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июля 2023 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-07-07 12:03
Здравствуйте. После проведенного лечения, такие анализы как РПГА и ИФА, могут оставаться положительными пожизненно. Что касается РМП, то он должен стать отрицательным. Возможно у вас ложноположительная реакция.
В любом случае, вам необходимо дообследование. Заочно ваш вопрос не решается.