Длительное использование Афлодерма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько велика опасность от длительного использования Афлодерма (в форме крема). Нам прописали его от атопического дерматита. Не зная, что это гормональное средство и его надо использовать осторожно, я мазала отдельные участки кожи моего полуторагодовалого ребенка (на ножках 4-5 пятен диаметром 1,5-2 см) в течение почти 2,5 месяцев каждый день по 1 разу (с короткими перерывами в несколько дней). Насколько это опасно? Может, стоит сдать анализы на гормоны? Никаких видимых побочных эффектов не наблюдается. Теперь очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 18:49
Добрый день.
Могут быть местные изменения - истончение кожи, снижение пигментности. Могут быть и системные гормональные изменения.
Необходима консультация эндокринолога.
Екатерина 2019-04-12 19:06
Ответ, к сожалению, ничем мне не помог. Я писала, что видимых изменений нет. Может, в таком случае переадресуете мой вопрос к эндокринологу? Я хотела узнать, насколько это опасно и стоит ли сдавать какие-то анализы на предмет гормонов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 19:51
Длительное использование гормонов у детей опасно тем, что чаще возникают системные гормональные изменения.
Консультация эндокринолога вам нужна очно для оценки физического развития (так как могут проявляться задержкой роста и веса).
Анализы, которые могут указывать на влияние - определение уровня кортизола в крови и/или моче, тест астн-стимуляции, глюкоза крови.
Также могут быть признаки повышения внутричерепного давления (головные боли, беспокойство), желательно сделать узи головы и ээг. Осмотр глазного дна.
Также могут быть проявления угнетения иммунитета - ребенок будет чаще и тяжелее болеть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 19:55
Задавайте дополнительные вопросы, это позволит получить более исчерпывающий ответ.
Екатерина 2019-04-12 20:00
Я слышала, что современные гормональные мази (афлодерм в том числе) воздействует местно, т. е. только на слои кожи, но не впитывается в кровь, тем самым не наносит системного гормонального вреда ребенку. Это так? Или дела обстоят по-другому? За список анализов спасибо. Их стоит сдать на всякий случай? Даже если нет внешних изменений? Рост и вес в норме, постоянно следим за этим, прибавки согласно норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 20:07
Нет, гормональный препараты не рекомендуется использовать у детей до 12 лет именно из-за системного влияния. Они хорошо у детей всасываются, может в меньшей мере, чем раньше, но все равно этот эффект остается и у современных препаратов.
Анализы можно сдать хотя бы частично - менее инвазивные (мочу на кортизол, мочу на сахар). Осмотр глазного дна может сделать и педиатр (ну или окулист).
Екатерина 2019-04-12 20:11
Хорошо, спасибо большое. Я сдам эти анализы для того, чтобы понимать, все ли в норме. Т. е. если кортизол и сахар в моче в норме и нет изменений в главном дне, то можно успокоиться и не переживать по этому поводу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-12 20:54
Да, но нужно наблюдать за физическими параметрами ребенка.
Екатерина 2019-04-12 21:25
Хорошо, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-13 20:58
Всего доброго.