Субфебралитет длительный

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит вопрос длительного субфебрилитета. В феврале месяце заметила, что температура постоянно скачет. Утром может быть как 36,6 так и 37. Днем всегда то 37, то 37,2. Часов в 10 вечера обычно доходит до 36,6. Были жалобы на проблемы с ЖКТ (боль в кишечнике, изжога, тошнота). Была у гастроэнтеролога, сделали УЗИ - нашли "букет", синдром избыточного роста бактерий и хеликобактер. Назначили лечение, пролечилась, по желудку все хорошо а кишечник еще нужно подтянуть. Пока 7 дней принимала АБ для лечения хеликобактера, температура была в норме, как только курс закончился, то снова поднялись скачки. Сдавала три раза анализ крови, мочу. По моче все в норме. Кровь последний анализ тоже без отклонений. Спросила у гастроэнтеролога по поводу температуры, она сказала, что это не страшно. Может быть от нервов. Эмоциональный фон у меня, действительно, нестабилен. Много проблем, маленький ребенок, живу в городе, в котором война. Теперь вот еще и по поводу температуры переживаю. Нашла в Интернете, что это симптомы, конечно же, рака.
Я не знаю, как долго у меня такая температура. Два года назад в течение месяца так же мною были замечены такие скачки, потом я просто перестала ее мерить. До этого тоже пару раз замечала, что поднимается. ФЛГ (рентген) легких делала в декабре.
Еще на лице периодами появляется сыпь, которая чешется. Гастроэнтеролог сказала, что это к дерматологу. Хотя дерматолог направил меня еще раньше именно к гастро-врачу. Сыпь ведь тоже может быть одним из «плохих» симптомов? Куда бежать, что делать, что сдавать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2020 года

6 ответов

Добрый день. Вы проверяли щитовидную железу (УЗИ, гормоны)?
Анастасия 2020-05-13 10:49
Здравствуйте. Щитовидную проверяла на УЗИ (фото). Гормоны не сдавала, но хочу. Есть подозрение на гормональный сбой. В мае прошлого года была проведена конизация шейки матки. Цитология была в норме, повод- разрывы после родов. С июня месяца после операции начались маточные кровотечения перед месячными. За 10-14 дней до начала начинает мазать. С октября принимала Джаз, за четыре месяца ничего не изменилось. Кровило три месяца сильно, на четвертый стало меньше. Перешла на логест на один месяц- кровомазание возобновилось. Сейчас два месяца без таблеток, перед началом цикла есть небольшие кровянистые выделения. УЗИ груди недавно делала, норма. УЗИ матки- норма. Цитология первый тип. Почему температура среагировала на антибиотики а потом снова вернулась?
Колебание температуры на 0.5 градусов является вариантом нормы. Также на температуру могут влиять гормональные сбои в организме.
В плане онкологии подозрений нет. Не волнуйтесь.
Анастасия 2020-05-14 14:06
Спасибо за ответ. Стоит ли искать причину где-то еще? Постараться сдать гормоны? Температура все же беспокоит, да и эпидемия короновируса заставляет задуматься. Каждому проверяющему в банке или на границе не объяснишь что это, к примеру, теромоневроз или вполне естественное колебание. Возможно, стоит инфекции какие-то скрытые сдать? Антибиотики то нормализовали показатели. Или это вопросы уже не по Вашему профилю?
Думаю стоит дообследоваться, проверить гормональный фон.
Анастасия 2020-05-15 16:13
Спасибо!