Субфебрилитет, сыпь на лице
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит вопрос длительного субфебрилитета. В феврале месяце заметила, что температура постоянно скачет. Утром может быть как 36,6 так и 37. Днем всегда то 37, то 37,2. После того как поактивничаю, может подняться и до 37,4. Часов в 10 вечера обычно доходит до 36,6. Были жалобы на проблемы с ЖКТ (боль в кишечнике, изжога, тошнота). Была у гастроэнтеролога, сделали УЗИ - нашли "букет", синдром избыточного роста бактерий и хеликобактер. Назначили лечение, пролечилась, по желудку все хорошо а кишечник еще нужно подтянуть. Пока 7 дней принимала АБ для лечения хеликобактера, температура была в норме, как только курс закончился, то снова поднялись скачки. Сдавала три раза анализ крови, мочу. По моче все в норме. Кровь последний анализ тоже без отклонений. Спросила у гастроэнтеролога по поводу температуры, она сказала, что это не страшно. Может быть от нервов. Эмоциональный фон у меня, действительно, нестабилен. Много проблем, маленький ребенок, живу в городе, в котором война. Теперь вот еще и по поводу температуры переживаю. Нашла в Интернете, что это симптомы всего самого страшного. Я не знаю, как долго у меня такая температура. Два года назад в течение месяца так же мною были замечены такие скачки, потом я просто перестала ее мерить. До этого тоже пару раз замечала, что поднимается. ФЛГ (рентген) легких делала в декабре. Еще на лице периодами появляется сыпь, которая чешется. Гастроэнтеролог сказала, что это к дерматологу. Хотя дерматолог направил меня еще раньше именно к гастро-врачу. Есть проблемы по гинекологии. В мае была конизация, после нее каждый месяц перед началом цикла начинается кровомазание. Принимала гормоны 5 месяцев (ок) ничего не изменилось. Сейчас 2 месяца не принимаю. Может Вы подскажите относится ли моя проблема к области эндокринологии? Делала УЗИ щитовидной - в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:54
Здравствуйте, Анастасия.
Потенциально субфебрилитет может быть связан с нарушениями в уровне гормонов щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, если Вы не делали этого раньше. По поводу сыпи на лице – эндокринные причины здесь маловероятны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Анастасия 2020-05-16 09:13
Спасибо большое, на следующей неделе сдам. Фазу цикла не стоит брать в учет? Может еще какой-то анализ нужен? Я так поняла, что процесс выяснения причины возникновения подобной проблемы с температурой может быть долгим? Можно ли будет сбросить сюда Вам анализы?
эндокринолог 2020-05-16 09:22
Анализы сдаются в любой день менструального цикла. По моей части нужны только эти анализы.
1
Анастасия 2020-05-16 09:35
Большое спасибо. Как сдам и узнаю результаты - напишу.
эндокринолог 2020-05-17 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Анастасия 2020-06-04 14:42
Надежда Сергеевна, добрый день. Все никак я не дойду до лаборатории. Теперь понимаю, что сдать анализы смогу только 16 числа. У меня еще один вопрос, как раз по этому поводу. Вы написали, что мне нужно сдать ТТГ и Т4 свободный, я это сделаю. Меня еще настораживает то, что я не кормлю грудью больше полутора лет, но молоко в груди еще осталось. Кажется, что смогла бы еще раз разогнать ГВ, если бы захотела. Это можно считать какой-то патологией? Нужны ли какие-то анализы из репродуктивной панели? Заранее спасибо за ответ!
эндокринолог 2020-06-04 14:53
По этому вопросу рациональнее консультироваться у маммолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
1
Анастасия 2020-06-04 14:57
Как раз сегодня читала вопросы и ответы на сайте. Врачи в ответ на подобные жалобы писали, что необходимо проконсультироваться у эндокринолога.
эндокринолог 2020-06-04 15:22
Хорошо. Мой ответ выше актуален.
Анастасия 2020-06-04 15:33
Спасибо. Сдам гормоны - выложу результаты.
Анастасия 2020-07-14 13:49
Здравствуйте. Вот только сейчас удалось пересдать анализы. Температура по-прежнему скачет, неполадки с циклом продолжаются.
Тиреотропный гормон, мкМЕ/мл - результат: 1,51 норма: 0,23 - 3,4
Т4 свободный, пмоль/л - результат: 16,1 норма: 10 - 23,2
Глюкоза (венозная кровь), ммоль/л - результат: 4,5 норма: 4 - 6,3
ОАК:
Гемоглобин, г/л - 133
Эритроциты 3,7 - 4,9
Цветной показатель 0,95
Гематокрит 0,40
СОЭ, мл/час 4
Светрываемость (начало), мин - 2,5
Свертываемость (конец), мин - 3,5
Длительность кровотечения, мин - 2 - 4
Тромбоциты 258
Лейкоциты 4,5
Эозинофилы, % 2
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1
Сегментоядерные нейтрофилы, % 65
Моноциты, % 2
Лимфоциты, % 30
Плазматические клетки, % 0
Базофилы, % 0
Миелоциты, % 0
Метамиелоциты, % 0
Атипичные мононуклеары 0
Анизоцитоз 0 0
Пойкилоцитоз 0 0
Нормобласты 0
Токсическая зернистость, % 0
Бластные клетки, % 0
Гипохромия эритроцитов 0 0
Моча
Лейкоциты 0-1 в поле зрения
Эритроциты 0-0-1 в поле зрения
Бактерии 2+
Остальные показатели не обнаружены.
Что можно сдать еще? Спасибо!
эндокринолог 2020-07-14 13:59
С уровнем гормонов щитовидной железы и глюкозы всё в порядке. По общим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профиль. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.