Покалывание и жжение кожи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит покалывание в конечностях в руках и ногах, зуд кожи без высыпаний. Мышечная боль, частое мочеиспускание. Волосы лезут. Перед месячными ощущения усиливаются, кожа начинает гореть и к ней больно прикасаться. Словно кожу изнутри что-то разъедает. Какие нужно сдать гормоны, что бы понять не связано ли это в гормонами? И как вы думаете это вообще может быть связанно с гормонами? Гормоны ни разу не сдавала, 2 года назад лишь делала узи, там 1 степень зоба
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:13
Здравствуйте, Елена.
В Вашей ситуации стоит начинать не с поиска редких и крайне маловероятных гормональных причин, а со стандартного обследования. Схему обследования Вам уже детально расписал Александр Борисович: /news/v_chem_iskat_prichinu/2018-3-21-403028 Сдавать анализы "все подряд, на авось" – не лучший подход, поверьте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Lenor5555 2018-03-27 13:53
Я была у ревматолга, она утверждает что такие симптомы может давать гормональный сбой, аллерголок отправила к эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:56
В таком случае, уточняйте у этих специалистов конкретную цель направления к эндокринологу. Списать все жалобы на абстрактный "гормональный сбой", безусловно, очень удобно, но для Вас это выльется лишь в бесполезные и дорогостоящие обследования.
Lenor5555 2018-03-27 14:12
Врач сказала, что у нас в медицине очень просто все списать на нервы, не дообследовав человека. Ставит гипотериоз под вопросом и ожирение. И потому как кровь на тощак глюкометром у меня 6.7 а на тощак из вены в норме. Она говорит что бывали такие случаи что на тощак глюкоза в норме а с нагрузкой нет. Лишь поэтому я и спросила вас, стоит ли копать в этом направлении. В любом случае спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 14:16
Если у врача есть подозрение на гипотиреоз, то это другой вопрос. Хотя гипотиреоз такие симптомы тоже не даёт. В этой ситуации нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Lenor5555 2020-08-24 11:58
Добрый день скажите пожалуйста этот результат нужно корректировать или это не критично?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 12:48
Здравствуйте.
Это зависит от Ваших жалоб. И Вы сдавали анализ ещё в марте, сейчас – конец августа. Этот анализ уже давно неинформативен.
Lenor5555 2020-08-24 13:07
Жалобы покраснения лица и приливы жара. Когда сдавала его были те же жалобы. К кому мне обратиться с этой проблемой к эндокринологу или гинекологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:17
Первоначально – к семейному врачу. После исключения общих причин – к гинекологу-эндокринологу.