Острый панкреатит? Боли в животе

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, 1 или 2 числа этого месяца начали беспокоить боли в эпигастрии после нарушения диеты (кола и тд). 2 числа сдал амилазу панкреатическую и липазу, вроде бы, в норме. Дальше поголодал денек, принимал ферменты, нексиум и фосфолюгель (микразим 10000) появилась сильная тошнота и боли не уходили, но они не постоянные были, только тошнота сильная. Боли беспокоили больше справа эпигастрия, но потом начались и в самом верху и чуть слева, попробовал надавить вчера чуть правее боль отдала влево. Записался на узи-там сказали есть отеки. Скажите, нужно ли голодать? Что нужно предпринять? Острая ли эта ситуация и опасная? (острый панкреатит) Нужно ли повторить анализы? Сейчас боли какие то более постоянные в эпигастрии, как ноющие, но я думаю, что это от спины т. к. чувствуется чуть и в спине и в ребрах чуть левее на уровне эпигастрия бывают схватки
Теги: панкреатит боль анизу жиаота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

4 ответа

Вадим 2020-06-04 09:48
Кроме сильной тошноты, болей, есть еще сухость во рту и первое время была слабость какая то
Вадим 2020-06-04 09:59
Сегодня также какая то боль чуть слева от центра эпигастрия в самом верху под ребром и тяжесть. На узи сказали ношпу попить (начал колоть)
Вадим 2020-06-04 21:03
Сегодняшний ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 11:42
Здравствуйте, Вадим! Более вероятно, что есть воспаление в желудке и 12-перстной кишке с реактивными изменениями поджелудочной железы. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Анализы крови в норме.
Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Голодание не нужно при нормальных ферментах, но питаться строго по диете.