Это холангит?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит; ДЖВП
Здравствуйте, беспокоит правое подреберье, я недавно сделала УЗИ и врач обнаружил у меня холангит, назначил Аллохол. Я прочитала в интернете, что это страшная болезнь с летальным исходом, теперь очень боюсь.
Параметры
Печень:
Форма: обычная
Контуры: ровные
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: мелко-зернистая
Звукопроводимость: средняя
Сосудистый рисунок: не изменен
Внутрипеченочные желчные протоки: уплотнены
Размеры правой и левой доли: 130 на 50
Размеры печени: не увеличена
Очаговых изменений нет
Холедок не расширен
Воротная вена: 9 мм
Желчный пузырь: с загибом
Размеры: 46 на 16
Содержимое: гомогенное
Конкременты: нет
Толщина стенок: 3 мм
Это холангит? Если да, то как его вылечить? Диету соблюдаю уже давно, в связи с ХП.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 13:20
Здравствуйте, Татьяна! Уплотнение стенок протоков печени может быть признаком холангита. Для дообследования и уточнения причины таких изменений нужно сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5, если есть избыток веса, то нужно снизить количество углеводов, животных жиров и общую калорийность, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели. Далее смотреть по результатам обследования. Вылечить это состояние вполне можно.