Это холангит?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит;
ДЖВП
Здравствуйте, беспокоит правое подреберье, я недавно сделала УЗИ и врач обнаружил у меня холангит, назначил Аллохол. Я прочитала в интернете, что это страшная болезнь с летальным исходом, теперь очень боюсь.
Параметры
Печень:
Форма: обычная
Контуры: ровные
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: мелко-зернистая
Звукопроводимость: средняя
Сосудистый рисунок: не изменен
Внутрипеченочные желчные протоки: уплотнены
Размеры правой и левой доли: 130 на 50
Размеры печени: не увеличена
Очаговых изменений нет
Холедок не расширен
Воротная вена: 9 мм
Желчный пузырь: с загибом
Размеры: 46 на 16
Содержимое: гомогенное
Конкременты: нет
Толщина стенок: 3 мм
Это холангит? Если да, то как его вылечить? Диету соблюдаю уже давно, в связи с ХП.
Параметры
Печень:
Форма: обычная
Контуры: ровные
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: мелко-зернистая
Звукопроводимость: средняя
Сосудистый рисунок: не изменен
Размеры правой и левой доли: 130 на 50
Размеры печени: не увеличена
Очаговых изменений нет
Холедок не расширен
Воротная вена: 9 мм
Желчный пузырь: с загибом
Размеры: 46 на 16
Содержимое: гомогенное
Конкременты: нет
Толщина стенок: 3 мм
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна! Уплотнение стенок протоков печени может быть признаком холангита. Для дообследования и уточнения причины таких изменений нужно сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5, если есть избыток веса, то нужно снизить количество углеводов, животных жиров и общую калорийность, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели. Далее смотреть по результатам обследования. Вылечить это состояние вполне можно.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-13 11:39
Здравствуйте, пишу очень поздно и возможно вы мне уже не ответите и мне придется создавать новую ветку, но вчера я сдала общий анализ крови, а также на АЛТ, АСТ и биллирубин (общий), абсолютно все показатели в норме. Узи сделала 1 марта. Печень как у ребенка, уменьшилась, пью Карсил и сижу на диете 5а, но узист сказал, что холангит остался. Среди симптомов только колики в правом боку. При хорошей печени и хороших результатах такое возможно вообще?
Татьяна 2021-03-13 14:44
Дополнение к ответу: точнее эти колики не постоянные, в какой- то день может болеть сильнее и чаще, в какой-то день слабее, иногда вообще 3 дня не болеть. Если бросаю Аллохол - болит.