О чем могут говорить такие анализы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит Цистит Тонзиллит
Здравствуйте. Повышены Алт АСТ моноциты тромбоциты
В августе месяце было отравление кишечное. С тех пор чувствуется дискомфорт в эпигастральной области. Сдала анализ крови. В скобках нормы лаборатории
Билирубин 12.0 (5.0-21.0)
Ггт 13.6 (0.0-38.0)
Амилаза панкреатическая 38.81 (13.0-53.0)
Щелочная фосфаза 53.1 (30.0-120.0)
Глюкоза 4.38 (4.10-5.90)
! Аст 45.0 (0.0-31.0)
! Алт 55.8 (0.0-34.0)

В клиническом анализе отклонения
Гемоглобин 113 (120-140)
Количество тромбоцитов 458 (179-408)
Относительное количество моноцитов 12.4 (4.30-10.90)
Абсолютное количество моноцитов 1.07 (0.20-0.90)
Средний объём тромбоцитов в крови 11.4 (7.9-10.8)

Анализ мочи
В норме все, кроме белка 0.30 (1+)

По узи - диффузные отклонения в поджелудочной по типу хронический панкреатит, печень - диффузные изменения по типу гепатоза

УЗИ год назад было в норме, как и все эти анализы. Скажите, о чем говорят анализы? Стул в норме. Единственный дискомфорт - это тяжесть после еды, изжога, метеоризм.
Врач пока выписал омез. До этого пила месяц улькасор и омепразол. Стало лучше, потом как- то переела и начались боли, тяжесть, отрыжка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 19:57
Здравствуйте, Наталья! Такие изменения могут быть связаны с жировой инфильтрацией печени, особенно если есть избыток веса. Показано ещё обследование на антитела к гепатитам А, В иС, лямблиям, токсокарам, амебам.
Жалобы и снижение гемоглобина может быть связано с заболеванием желудка, пищевода, для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Наталья 2019-12-06 21:16
Спасибо за ответ! Мой вес всю жизнь ниже нормы, я веду зож. Скажите, если была бы глистная инвазия - неужели это не показала бы кровь, например, повышением эозинофилов? Гемоглобин у меня низкий с детства, у Мамы тоже самое. Эгдс сделали сегодня. В заключении - недостаточность кардии, рефлюкс -гастрит, эндоскопическая картина хронического гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Скажите, это может за собой повлечь проблемы с печенью как цепная реакция и поджелудочной железы? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:05
Не всегда эозинофилы реагируют при паразитозах.
То, что выявлено на ЭГДС, наоборот, является следствием нарушения работы печени, гастрит развился вследствие заброса желчи в желудок.