Тошнота и тяжесть в желудке по утрам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Несколько дней назад выпила достаточно много алкоголя: коньяк с колой 0.5 на двоих. Обычно не пьём такое. Потом я ещё сделала два глотка шампанского. На утро было очень плохо, тошнило сильно, но не рвало (хотя при желании 2 пальца в рот точно бы сработали, была на грани). Потом все прошло, я выпила аспирин и лактофильтрум, все нормально. Но последующие дни меня теперь подташнивает по утрам и небольшая тяжесть в желудке. Все это в принципе быстро проходит, но я лечу завтра на отдых заграницу, и меня волнует, не будет ли меня там это беспокоить и пройдёт ли это само (возможно, просто такая реакция на крепкий алкоголь)? Однажды у меня был похожий случай, только с водкой, но тогда я лежала с плохим самочувствием почти неделю, и было хуже. Прошло само.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 18:06
Анна! Конечно, алкоголь спровоцировал воспаление в желудке. Да и печень работает с нагрузкой. Начните прием препарата Пантопразол 20 мг перед первым приемом пищи за 1 час утром. Курс 10 дней. Перед едой принимайте 1/2 таблетки Метоклопрамид 3 раза в день. Курс 5 дней. Возьмите с собой препарат Фосфалюгель в пакетах. Принимайте перед сном 1 пакет. Курс 7 дней.
Платная консультация
Анна 2017-07-23 20:44
Спасибо большое! А Фильтрум не подойдёт вместо Фосфалюгеля? Есть ещё Имодиум и Микразим. Для уточнения, тошнит и тяжесть в животе только по утрам, это быстро проходит, и в течение дня у меня хороший аппетит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:28
Анна! Фильтрум, это сорбент. Фосфалюгель -антацид. Разное воздействие на организм. Микразим фермент во время еды для лучшего расщепления пищи. Имодиум, это лоперамид. Применяется при частгм жидком стуле.