Боль в правом и левом подребёрье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня хронический холецистит, диагноз поставили в 2017 году, сказав, что у меня застой желчи. Я села на диету, не помню сколько по времени придерживалась её, пошла опять ко врачу, что бы она отправила на УЗИ, там мне сказали, что скопление желчи минимальное да и чувствовать я стала себя хорошо, тяжесть прошла. Какое-то время сидела ещё на диете, потом вернулась к обычному питанию, но на диете мало по малу сидела, потом и вовсе забросила, ела абсолютно всё (жирное, жареное, алкоголь и прочее). В общем, диеты были, но долго я на них не держалась и судя по всему запустила болезнь. Т. к у меня появилась боль и в правом и левом подребёрье (т. е нарушена видимо и работа поджелудочной железы и работа ЖКТ в целом), бывали и колики. И всё это только после еды. Если не ем, болезненных ощущений почти нет, если только тяжесть, плюс желудок быстро насыщается, хватает немножко поесть и такое чувство, что объелась. Камней знаю, что нет. Аппетит в норме, усталости тоже нет, занимаюсь в тренажёрной зале. Один раз в 2019 году было обострение, быстро восстановилась, диета и опять сорвалась. В данный момент села на жёсткую диету, стало полегче, а до этого были местами сильные боли и слева и справа после пищи которую нельзя, постоянные колики, отрыжка и так далее, скажите это может быть что то серьёзное? Обратиться лучше к какому врачу? Или сразу идти на УЗИ брюшной полости?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-24 07:42
Здравствуйте, Юлия! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.