Проблема с поджелудочной из-за дискинезии?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Есть после еды небольшой дискомфорт в левой части живота, вверху, бывает и вправой но реже. Побаливает голова и отрыжка бывает довольно часто. Сдавал кровь, мочу, биохимию - норма. Отклонения в фгдс заключение: гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь ст А. Диффузная эритематозная гастропатия, эритематозная бульбопатия. Также появились проблемы с узи, Вышлю фото. В Ноябре делал УЗИ была только дискинезия. На всякий случай осенью сдавал амилазу кровь, мочу - норма Пожалуйста, скажите, может ли быть проблема с поджелудочной на УЗИ из-за дискинезии жёлчного пузыря? Какое лечение Вы посоветуйте?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-16 10:37
Здравствуйте, Дмитрий! На УЗИ серьёзных изменений в поджелудочной железе не выявлено, есть диффузные изменения структуры, размеры нормальные, контуры ровные, протоки не расширены. То есть боли слева вверху после еды могут быть не связаны с заболеванием поджелудочной железы, это может быть связано с заболеванием пищевода, желудка, 12перстной кишки. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, кал на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
1