Месяц болит верх желудка

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, 5 марта съела клубнику и стало плохо с желудком. Неделю лежала. Температуры не было, но была сильная боль. Обратилась в поликлинику, где прощупали и сказали, что это желудок. Поставили хронический гастрит под вопросом. Выписали лечение: омепразол, дротаверин+фестал, метоклопрамид на месяц. ФГДС назначили, но на него я не попала в связи с закрытием поликлиники на карантин. Спустя месяц, болит верх желудка, как и раньше болел. Таблетки пропила. ФГДС возможности сделать нет в городе, даже платно, всё закрыто на каратин. Подскажите, может ли это быть хеликобактер и стоит ли пропить антибиотик? С таблетками боль исчезает, но без таблеток спустя месяц ноющая боль в верхней части желудка, по центру. Тошноты, изжоги нет и не было изначально. Температуры нет и не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 07:15
Здравствуйте, Лина! Хеликобактер лечим только после подтверждения анализами. Если есть возможность, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Сейчас диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Лина 2020-04-03 08:16
Спасибо за ответ, сдам кровь на хеликобактер
Лина 2020-04-11 09:54
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Получила анализы через Инвитро, сдавала кровь на хеликобактер. Результаты следующие:
1) anti-Helicobacter pylori IgG = 7.4 (в расшифровке 1.1 положит.)
2) anti-Helicobacter pylori IgM = 34 ед/мл (эв расшифровке < 36 отриц.)
3) anti-Helicobacter pylori IgA = положит. (в расшифровке коэффициент позитивности 3.26)

Подскажите пожалуйста что пропить, Фосфалюгель пропила, Мотилиум и нольпазу продолжаю ещё
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 10:16
Здравствуйте, Лина! Выявлена хеликобактерная инфекция.
Можно использовать стандартную схему с антибиотиками для лечения хеликобактера. Нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии, нет беременности и кормления грудью.
От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Лина 2020-04-11 10:35
Спасибо Вам большое, буду лечиться. Здоровья вам и всего наилучшего!