Атопический дерматит, увеличение селезенки у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, у ребёнка (возраст 1,4 года) с марта месяца начался атопический дерматит. Сдавали педиатрическую панель, там выявили реакции на молоко, казеин, кошку, собаку. Сдали копрограмму, узи. Увеличение селезенка есть. Подскажите, стоит беспокоится? Нужно ли это лечить, кроме диеты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 17:30
Здравствуйте, Елена! Увеличение селезенки может быть связано с пищевой аллергией и другими видами аллергии. В копрограмме существенных изменений нет. Для лечения нужна безмолочная диета не менее, чем на год. По окончании этого времени нужно будет сделать контроль анализа крови на аллергены, УЗИ селезенки.
Дополнительно можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).