Высокая температура у ребенка без других симптомов

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года. Вчера вечером забрали его из сада, поехали в бассейн. Он все время зевал и был вялый. Пока переодевали в бассейне, сказал, что плохо и кружится голова. Потом сказал, что все прошло. Но был прям вялый, хотя в бассейн ооочень любит ходить. В итоге позанимались в бассейне 15 мин, а дальше на немного пошли погреться с сауну детскую при бассейне. Приехали домой, он прям спит и всё. Померили температуру 39,1 градус и дико хочет спать. Положили спать, поспал час до 21: 00, проснулся сам и бодрый (хотя за час до этого прям падал, спать хотел), температура сама по себе упала до 37,3. А утром следующего дня здоровый ребенок, никакой температуры или других признаков (сегодня).
Стали расспрашивать - сказал, что в саду плохо спал днём (но в выходные он вообще днём не спит), потом сказал, что ребята кричали и у него болела голова от этого.
Пару недель назад были эпизоды, когда его подташнивало без рвоты. Говорил «мам, мне плохо», бежал в ванную, поплевал слюнками и всё, дальше играть. Это было на протяжении 3-4 недель, примерно раз-два в день. Пару раз была рвота однократная. Ходили и к окулисту, и к неврологу, и к эндокринологу, и к гастроэнтерологу, сдавали кровь/кал/мочу/анализ на сахар, делали УЗИ брюшной полости - все в норме. Единственное - дискинезия желчного пузыря.
Что это было с моим ребёнком и что мне нужно предпринять? Анализ крови/мочи в догонку вчерашней непонятной температуры завтра есть смысл сдать?
Что это вообще могло быть: высокая температура 39 гр, сонное состояние и потом после часового сна все прошло. Мы ничего не поняли.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 21:41
Добрый день.
Такое состояние может быть при орви (вирусной инфекции).
Необходимо наблюдение - если температура будет снова повышаться, то нужен осмотр врача.