Температура больше года
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Здравствуйте, Прошлым летом сделали прививку АДС-М и пошла сильная температура, которая длилась больше 2 недель, обнаружили правостороннюю прикорневую пневмонию. Лечили почти 2 месяца разными антибиотиками. После остался субфибралитет
и постепенно увеличились все группы лимфоузлов. В течении года болел каждый месяц бронхитом, ларингитом, транзитом, часто красное горло. После болезней остаётся температура 37-37.3 долгое время. Делали несколько раз рентген лёгких, были у фтизиатра, он по своей части ничего не видит. Поменяли много педиатров, инфекционистов, но никто толком ничего сказать не может. Анализов сдали много. Приложу все что есть. Сейчас вот температура с июня месяца держится в субфибралитет, но когда спит ее нет. Ставили мононуклеоз-не подтвердился. Сейчас пролечились от хронической ВЭБ и никаких сдвигов, даже увеличился под второй ручкой лимфоузел (был нормальный). Сдали кровь на туберкулез-отрицательный. Помогите хоть немного разобраться пожалуйста. У нас опускаются руки просто.
20 ответов
Добрый день.
В такой ситуации заочно сложно разобраться, раз врачи при очном приеме не разобрались.
По анализам - биохимический анализ крови в пределах нормы, изменения в анализе крови могут быть такие после инфекции, тяжелого заболевания (что не удивительно при частых заболеваниях ребенка),
ВЭБ инфекция - обнаружена. После лечения делали повторный анализ?
Все-таки больше данных за хроническую инфекцию, поэтому лечение должно происходит у инфекциониста.
Также температура бывает при астеническом синдроме после инфекционных болезней или на фоне, в таком случае ребенку нужно восстановление, но без очного осмотра лечение назначить нельзя.
Да, желательно выявить причину аллергии.
Лимфоузлы сразу после лечения вирусов не уйдут, это длительный процесс.
Контрольные анализы на вирусы делали после лечения?
Евгения Добрый день. Повторные анализы на вирусы пришли. Аллерголог на приеме сказал что аллергия не высокая, особо внимания и лечения не требует, но пойдем ещё к другому доктору. И температура так держится, то есть то нет. Подскажите, как Вы считаете на счёт посещения садика?
Можно еще сходить к неврологу для дополнительной консультации.
Если в целом состояние ребенка удовлетворительное, то в садик ходить можно.
Евгения Добрый день. Инфекционист поставил диагноз хронический мононуклеоз, но печень и селезёнка у нас в норме, делали биохимический анализ, ангины не было и налета на миндалинах тоже. Может это быть хронич. Мононуклеоз или нет? Приписали пить протефлазид 1 месяц и мы допили. Как считаете продолжить пить или достаточно? Спасибо.
Лор сказал хронический тонзиллит и аденоиды примерно 2 степени лечить квикс и этоцид. Поможет?
Не вижу признаков хронического мононуклеоза.
Протефлазид больше смысла пить нет.
Рекомендации лор выполняйте.
Протефлазид больше смысла пить нет.
Рекомендации лор выполняйте.
Евгения Добрый день. Положили в лор отделение с ринусиноситом, в анализе крови повышен гемоглобин, это опасно? Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Добрый день.
Это значит, что ребенок мало пьет.
Евгения Скажите, пожалуйста, в целом анализ крови и мочи нормальные? Нам дают направление на иммунограмму, переживаем. Спасибо.
В целом результаты анализов нормальные. Может быть направление на иммунограмму дают по другой причине?
Евгения Посмотрели анализы на ВЭБ и все с ним связывают. Говорят хронический. Думаю по этому и отправляют. Только вот нужно оно нам? Не знаю.
Если анализы на вэб, тогда со всеми результатами анализов лучше обратиться к инфекционисту.
Такое изменение показателей указывает на иммунодефицит. Специфического лечения это не требует, но необходимо заниматься профилактикой орви и контролировать показатели.
Евгения 2019-10-30 19:14
Спасибо большое. Профилактика орв это курсами пить противовирусные и иммуномостимуляторы? И через сколько контроль сдать? Садик можно ходить? Спасибо.
Профилактика орви - это здоровый образ жизни, прогулки, закаливание, питание, поменьше общаться с больными, долечивать орви.
В садик ходить можно.
Контроль анализа сделать через 3 месяца.
В садик ходить можно.