Заложенность носа без насморка в жару

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два дня назад катались с мужем на велосипеде в жару, очень жарко и обдувало на ветру. Вспотела. Вечером почувствовала как из носа идет теплый выдох, воздух. И ночью ещё уснула под кондиционер. На следующий день проснулась и ощущение заложенности носа, но насморка нет. Сейчас 3-й день уже легче но кажется что снижена восприятие запахов, запахи различаю но нет остроты. Скажите с чем это может быть связано заложенность носа без насморка?
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для Острого ринита
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Светлана 2020-07-08 11:10
Здравствуйте, нет аллергии нет. Вчера купила аквалор от заложенности который идет и олифрин ещё для увлажнение. Скажите пожалуйста через сколько можно ждать эффект и вобще нужно ли это? И ещё вопрос, подскажите как лечить? Буду очень благодарна
Светлана 2020-07-08 11:15
Также при вдохе через нос ощущаю жжение, дискомфорт неприятный очень и он слегка проходит после олифрина. Запахи вблизи различаю и слабый вкус
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Светлана 2020-07-08 15:56
Скажите пожалуйста, а снижение обоняние и вкуса может быть симптомом ринита? Даже без насморка. Спасибо

На фоне простудного заболевания часто возникает гопосмия - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас запахи не воспринимаются) Период восстановления у каждого разный- в среднем 4-5 недель
Светлана 2020-07-08 16:53
Спасибо большое, а периодически повышение температуры может быть до 37,4?
Может быть повышение температуры тела при воспалительных процессах Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-07-09 06:55
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.