Заложенность носа после (во время) covid

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, нахожусь на больничном более 20 дней - подтвержденеый ковид. Результаты последних мазков ещё неизвестны, поэтому не мону сказать, больна ли сейчас. В течение 3 недель заложен нос, причём соплей как таковых нет, если только сильно сморкаться или при чихании (цвет прозрачный). Вкус и запах чувствую, головных болей нет. Последние дней 8-10 днем температура поднимается до 37,2-37,5, я её не чувствую. Капаю ксилен, нафтизин, ринофлуимуцил, пью Синупрет, промываю аквалор. Капель хватает часов на 5-7 днем и 9-12 ночью. Скажите, может ли это свидетельствовать о наличии какого-то заболевания (гайморит, синусит и тп)? И какие препараты можно попробовать для устранения заложенности? Боюсь, что капли вызовут привыкание, но без них не могу.
Теги: после болезни кавида остается заложенность, после ковида заложенность носа, после ковида постоянно заложен нос
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней