Вазомоторный ринит можно ли вылечить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, У меня вазомоторный ринит не аллергического характера уже 2 года. Все началось с обычного запущенного насморка перешедшего в пансинусит. После Были постоянные рецидивы гайморита каждый 1-2 месяца. После гайморит отошёл, стал постоянно беспокоить вазомоторный ринит (диагноз ставил ЛОР врач). в основном при обострениях лечилась синупретом и сосудосуживающими препаратами. Гноя при выделениях из носа не наблюдалось, отмечался только отек слизистой, дышать было поосто не возможно без препаратов. Мне прописали момат рино 1-2 месяца 2 раза в день. Пролечилась полтора месяца, вот уже 2 месяца заложенности носа нет. На днях поочередно стало закладывать ноздри, на стороне которой лежу, ту ноздрю и закладывает. Как мне бороться? Видимо гск помогают на время терапии? Постоянно использовать момат рино тоже нельзя. Может есть другие щадящие препараты? Или процедуры в медицинских центрах? Вообще можно раз и навсегда вылечить этот вид ринита?
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данном случае (если использование гкс не помогли устранить причину) хороший результат даст вазотомия носовых раковин - лазерная или радиоволновая (хиругрический метод лечения вазомотрного ринита)