Ринит вазомоторный

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно поставили диагноз вазомоторный ринит, тк долгое время пользовалась сосудорасширяющими препаратами, так же в обеих ноздрях имеются белые налёты которые уже около 5 месяцев, лор врач при осмотре сказала то что слизистая истощена полностью и что это виднеется хрящ или фиброз ткани. Прописали олифрин и мазь метилуцированную 14 дней, поначалу было чуть лучше, но как только перестала пользоваться мазью, нос стал очень сухой и постоянно забивается, ещё начала чуть кровоточить слизистая в 1 ноздре, возможно из-за того что я пытаюсь сковыривать ватной палочкой все что там накапливается, потому что это все очень сильно сушит нос. Так же нос очень плохо дышит, ночью постоянно закладывает ту сторону на которой лежу. Сегодня хотела промыть нос, но не получилось, раствор не вытекал из ноздрей. Соплей нет, иногда когда выхожу на улицу могут чуть течь прозрачные сопли. Расширяющими препаратами пользоваться не хочу, потому что без них вообще потом не смогу дышать, поможет только хирургическое лечение? И могут ли быть полипы в носу?, так-как кт пазух носа я пока не делала.
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.
Могут быть полипы, кисты пазух, искривление перегородки носа, в результате чего усугубляется вазомоторный ринит.

Нужно КТ выполнить, тогда будет ясно. И диагноз и тактика лечения.
Пока можно полтзоваться если корки-Пиносол 3 раза в день или бальзам Караваева(Витаон) 1 месяц
-1
Вероника 2022-05-04 11:46
Я пользуюсь дня 3 витаоном и пиносолом, и у меня отекла слизистая носа, до этого не было такого отека большого, когда наношу витаон слизистая подщипывать начинает, чем можно заменить? Я не знаю какие капли использовать, я пользовалась назонексом и у меня так же отекала слизистая, только от олифрина была нормально, тк там не содержится ничего кроме гиалуроновой кислоты