Звон и заложенность ушей, Вазомоторный ринит, Тяжесть в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД (наследственная, не проявлялась помимо реакций на погоду и духоту), Гастрит, Панкреатит, Дорсопатия мышц спины
Здравствуйте, необходимо мнение еще одного специалиста. Насморками не страдаю, последн. ОРЗ лето 2019г. Иногда бывала заложенность в одном или двух ушах, проходила за неск. Мин. Комфортное давление ~110/75, последние 2мес. ~95/65. ВЕСНА: появлялся звон в ушах, первый раз 1д. второй раз 3д. Иногда закладывало одну ноздрю утром. Периодич. По стенке горла стекала слизь, с аквамарисом высмаркивало немного прозрачной слизи. МАЙ: + постоянный тихий монотонный звон в ушах, более активное стекание слизи по горлу, нос дышит на 90%, насморка нет. Аквамарис, в уши Отинум, улучшений нет. КОНЕЦ МАЯ: + периодич. Чувство распирания внутри носа (в глубине над верхним нёбом будто шарик). ИЮНЬ: + лёгкое чувство заложенности в ушах. При глотании "хруст" в ушах, при ходьбе щелкает там же где чувство распирания. Тяжесть в голове. ИЮЛЬ: Прием 6.07 осмотр, проверка слуха камертоном (звук казался громче с 1 стороны) и остроты слуха (в норме). Уши/горло чистые, синюшная слизистая носа. Диагноз "Вазомоторный ринит" + "Двухсторонний тубоотит" (сделав акцент что на основании жалоб, т. к. визуально жидкости и др признаков нет). Прописано: Бетагистин 3р/д (10д), Ксилометазолин 3р/д (7д), самопродувание ушей 3р/д, Фликсоназе 2впр. 1р/д. Общий, биохимия крови, мазок на эозинофилы - норма. Невролог Остеохандроза (возм. Прич. Звона) не нашел, только Дорсопатию мышц спины. Через 7 дней улучшений по звону нет, хруст при глотании, щелчки при ходьбе и чувство распирания остались, одно ухо стало чуть менее заложено, стекания слизи немного. Прием 13.07 осмотр, камертон (звук стал явно над головой) продувание при осмотре ушей (перегородка выгибается, проблем с прохождением воздуха нет). "Двухсторонний тубоотит" снят оставлен "Вазомоторный ринит". Слизистая носа стала немного лучше, беловато-розовая. Прописано: Фликсоназе по 2впр. 1р/д 30д. и самопродувание. Бетагистин отменен, сделан вывод что звон и заложенность из за ринита. Самочувствие все еще плохое (Верны ли выводы и рекомендованное лечение? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Наталья 2020-07-15 14:02
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ и рекомендацию! Я правильно Вас поняла, мне нужно обратиться к врачу Сурдологу? Судя по описанию на приеме этого специалиста проводятся данные исследования.