Хронический гемисинусит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Лор органы
Здравствуйте, 22.09_ правосторонняя гайморотомия под общим наркозом, выписали, через неделю гнойные выделения справа, боли, 12.10_ правосторонняя гайморотомия под общим наркозом, выписали, через неделю тоже самое, госпитализация, диагноз сфеноидит, удаляют 6 зуб, на котором была киста, т. к. думали что от зуба,7 дней антибиотики в/в меропенем или как то так. Промывали через соустье правую пазуху, был гной. Сделали ревизию после лечения все хорошо, выписали. Сейчас прошла неделя, чувствую отек в носу, хотя он дышит, отек где то внутри, слизь по задней стенке, из правой пазухи желто зеленые выделения, чмокает в ушах. Вчера была у у лора, поставили правосторонний хронический гемисинусит. Лечение- цинабсин, аминокапроновая кислота- ингаляции и микстура от кашля. Что делать?! Стало хуже. Куда обращаться? Возможно ли это вылечить и как?! Как найти причину, нос три месяца не проходит, таблетки вместо еды! Помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! Что говорят ЛОР врачи на предмет вашей перегородки носа.
Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), Диоксидин 1% 3-4 капли 3 раза в день неделю.
Следует сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
saphir20061 2016-11-28 20:29
Здравствуйте, перегородку сделала в феврале, в носу был золотистый стафилококки 10*2, сейчас его нет. А по задней стенке так и идёт то слизь прозрачная густая, то жёлтая, и чиокает в ушах. Что ещё посоветуете с ушами, врач сказала все спокойно.
Здравствуйте! Проблемы с ушами подобного характера возникли в результате стекающей слизи по задней стенке глотки. Относительно стекающей назальных выделений следует санировать нос по вышеуказанной схеме.
saphir20061 2016-11-30 10:09
Здравствуйте, ничего не проходит. А что же делать с выделениями, которые без конца текут по задней стенке? Откуда они? Горло болит из за них (задняя стенка), теперь вот уши начали. Все это продолжает ся на протяжении трёх лет, только раньше меньше рецедивов было, а теперь вот с лета течёт по задней стенке без остановки и присоеденяетя бронхит. Я же не могу пить таблетки вечно. Может анализы какие сдатьтеще. Как выявить причину
Здравствуйте! Об эффективности лечения можно судить только через неделю. Сдайте повторно мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также риноцитограмму.
saphir20061 2016-11-30 22:30
Можно ли сдавать сейчас если я прохожу процедуру электрофарез с хлористым и мажу нос отофагом!? Не будет ли ложным анализ
Нет, сейчас нельзя. Только через 2 дня после приема Отофага.
наталья 2016-12-01 21:47
Здравствуйте. Симптомы сегодня начались как и перед тремя предыдущими операциями: густая зелень из пазухи, боль пазухи, особенно под глазом, припухлость щеки. Четвертый раз операция? Смысл? Что врач делает не правильно, почему так происходит, операция все хорошо, приехала домой и через для три все по новой. Стекает по стенке, густеет, зеленеет, боль, отек и больница. Куда обращаться? Может что то не так делают?
Здравствуйте! Сложно судить о вашей ситуации. Как правило, после гайморотомии накладывают искусственное соустье, чтобы был постоянный отток из гайморовой пазухи. Вам следует разбираться с оперирующим вас врачом. Возможно, что выделения не из гайморовых пазух.
saphir20061 2016-12-03 18:46
Здравствуйте, но болит иминно гайморовая. Была в пятницу на приёме, выписали фламуцил ат дышать ингалятором. Отек никуда не деваетя. Могут ли вирусы давать такое?! Вирус герпеса первого типа высокоавидый и цитомегаловирус высокоавидный. Посоветуйте куда обратиться с пазухами?!
Здравствуйте! В отношении вирусной инфекции следует проконсультироваться с инфекционистом. Содержимое из пазух следует сдать на флору с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, что причина в носительстве бактериальной инфекции.
Наталья 2016-12-05 17:14
Ирина Юрьевна, мазок из носоглотки чистый. Скажите, у меня болит зуб под пазухой, снимок показал что его нужно лечить, можно ли мне в данный момент лечить зуб с удалением нерва и пломбировать каналы если есть воспаление в пазухе?
Здравствуйте! Сначала требуется убирать воспаление в пазухе, после чего разбираться с зубами. В противном случае, из пазух инфекция может попасть в полость рта и канал зуба, что может стать причиной инфекции.