Лечение катарального гайморита

Спрашивает: рита
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ПА. Головные боли.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вашей помощи. После перенесенного ОРВИ через месяц из носа вышел большой гелеобразный комок желтого цвета. И потом опять не было никаких выделений, только по задней стеки горла стекали выделения ввиде желтоватых соплей. Потом заболела голова в райне лба переносицы и передние верхние зубы болели. Обратилась к врачу, сделала снимок. Вот описание: Лобные пазухи воздушны, определяется пристеночное затемнение верхночелюстных пазух. Основная пазуха воздушна. Заключение: катаральный гайморит. Врач терапевт (лора у нас нет в гордке) назначила аугментин 7 дней, синупрет, назонекс. Лечение заканчиваю, но всеравно по утрам сплевываю желтоватые выделения. Меня это пугает. Хотелость бы долечится, чтоб не было обострения. Я полтара года назад перенесла операцию на головном мозге. Поэтому страх за все что происходит в голове меня пугает. Извините, что много написала. Надеюсь на вашу помощь спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2019 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 11:25
Здравствуйте. Лечение Вам было назначено в полном объёме. Слизь по задней стенке может стекать ещё до 2х недель. Если ничего больше не беспокоит промывайте нос желательно при помощи Долфин 1-2 раза в день, назонекс по 2 дозы 1раз в день продолжить ещё на 14 дней.
рита 2019-05-27 12:00
Уважаемая Елена Николаевна, огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Назонексом я брызгаю уже 12 дней. Значит +еще две недели, я правильно поняла?
Синупрет пропила 10 дней осталась еще упаковка надо ее допить? Большое Вам спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 12:02
По поводу Назонекса Вы правильно поняли, средний курс месяц у вас получится. Синупрет 10 дней вполне достаточно, продливать не нужно
рита 2019-06-10 06:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна. Я пролечилась, как Вы рекомендовали. Боль в переносице и в районе лба ушла. Иногда поднывают верхние передние зубы. (снимок зубов делала) Но слизь по задней стенке бело желтого цвета продолжает стекать. Утром я сплевываю и меня это волнует. Никогда такого раньше не было. Елена Николаевна, может что -то еще предпринять. Большое Вам спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-10 08:03
Здравствуйте. Продолжайте Долфин 1 раз в день и все постепенно нормализуется. Здоровья вам.
рита 2019-06-10 08:53
Уважаемая Елена Николаевна, огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ.
рита 2019-07-03 12:08
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна. Хочу еще раз попросить у Вас совета. Прошло достаточно времени но до сих пор не проходит стекание по задней стенке. Утром сплевываю желто коричневые выделения. Нос дышит нормально. Выделений из носа нет. Один раз промываю нос аквамарисом. Но никакой тенденции к улучшению нет. Заранее благодарю за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-16 22:31
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к лор врачу очно, возможно потребуется аппаратное промывание носоглотки методом перемещения.