Лечение затяжного гайморита

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать (дополнить, откорректировать) назначенное лечение.
1. Декабрь 2018 гайморит - лечение: амоксицилин, геломиротол форте, ингаляции мирамистин+ лазолван; в нос - ринофлуимуцил, авамис, изофра. Лечение помогло. Но декабрь и январь периодитески подтекало по задней стенке носа, закладывало уши.
2. В конце января появился непродуктивный кашель, после приема эреспала перешел в кашель с отходящей желтой мокротой, также подтекало по задней стенке.
3. 01.02.2019 сделана рентегнограмма грудной клетки: легкие без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок без особенностей, корни легких не расширены, структурны. Органы средостения по средней линии. Купола диафрагмы с ровными, четкими контурами. Синусы свободы.
4. 01.02.2019 сделана рентгенограмма придаточных пазух носа: умеренно эксцентрически затенены обе ВЧП за счет отека слизистой, клетки решетчатого лабиринта и лобные пазухи воздушны.
НАЗНАЧЕНО: левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней, ринофлуимуцил в нос 3 раза в день, синупрет 2 табл. 3 раза в день 14 дней, авамис по 2 дозе 2 раза в день 14 дней, потом по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Сегодня 5-й день как пью антибиотик, бронхи намного лучше, а по задней стенке как подтекало, так и подтекает - без изменений
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Я бы убрала в схеме ринофлуимуцил и заменила бы на Ксилен по 2 капли 3 раза в день, после которого закапываете Тобрекс (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, также 3 раза в день неделю.
Виктория 2019-02-09 10:59
Добрый день, дополнительный вопрос по вышеуказанной проблеме. На сегодняшний день пропила10 дней синупрет, 10 дней авамис 2 дозы 2 раза в день, 7 дней левофлоксацин (500 мг 1 раз в день). 3-й день (после вашего совета) как капаю ксилен+ торбрекс. Глубокий кашель прошел, остаются подкашивания. По задней стенке горла постоянно подтекает, утром отхаркивается желтоватая слизь. Вчера вышла на улицу подтекания усилились, появился белый налет на языке. Что делать дальше? Продолжать ли пить антибиотик до 10 или 14 дней? Пугает что слизь до сих пор желтоватая. Страшно, что и после это курса лечения проблема останется. Нужно ли будет делать снимок еще раз?
Нет, антибиотик следует завершить после 7- дневного курса. Ксилен и Тобрекс продолжить. Можно добавить Левомеколь на турунде в нос на 20 минут 3 раза в день после приёма Тобрекс.
Виктория 2019-02-14 10:19
Добрый день, подскажите пожалуйста: лечение, описанное в 1-м сообщении начато 1 февраля.
Левофлоксацин пропит. Синупрет пропит 14 дней. Ксилен+торбрекс проделан 7 дней. Турунды с левомицитином на сегодняшний день сделаны 4 дня. Авамис проделан по 2 дозы 2 недели, по 1 дозе 4 дня. По задней стенке так и течет, отхаркивается слизь желтоватая. Что делать на данном этапе? Из лечения остался только авамис по 1 дозе 2 недели. Такое ощущение, что лечение эффекта не дает, уже руки опускаются. Спасибо
В таком случае, следует сдать мазок на флору с задней стенки глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам через неделю после приёма последней таблетки антибиотика. Следует посмотреть по флоре.
Виктория 2019-02-27 08:44
Добрый день, анализ на флору получен - золотистый стафилококк (фото прикрепляю)
Напомню ситуацию. Декабрь 2018 гайморит - лечение: амоксицилин, , геломиротол форте, ингаляции мирамистин+ лазолван; в нос - ринофлуимуцил, авамис, изофра. Все равно подтекало по задней стенке постоянно.
Февраль - рентгенограмма придаточных пазух носа: умеренно эксцентрически затенены обе ВЧП за счет отека слизистой, клетки решетчатого лабиринта и лобные пазухи воздушны.
Лечение - левофлоксацин, синупрет, авамис (месяц), в нос ксилен+ торбрекс, турунды в нос с левомеколем.
По задней стенке горла постоянно подтекает, постоянно отхаркивается желтоватая слизь, чуть заложило одно ухо.
Что нужно предпринять? Нужно ли делать еще рентгенограмму? Спасибо
Здравствуйте! Последнее лечение проведено после получения результатов анализа на микрофлору?
Виктория 2019-02-27 21:30
Добрый день, нет. Сначало проведено лечение (левофлоксацин и др.), а потом через неделю после окончания лечения сдан анализ на флору.
Ок, в таком случае, следует пролечится местно: промывание полости носа раствором морской воды=> закапывание глазных капель Ципрофлоксацин по 2-3 капли 3 раза в день, запрокинув голову назад => турунды с гентамициновой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю. Через неделю смазывайте преддверие носа мазью Бактробан 10 дней трёхкратно.
Виктория 2019-02-27 21:39
Спасибо! Нужно ли делать повторный снимок сейчас? Нос дышит, но когда промываю водой сопли отходят каждый раз.
Пока в повторном рентгене смысла я не вижу.
Виктория 2019-03-01 16:52
Добрый день, попала на очный прием к врачу, назначил снимок:
Результат: сохраняется умеренный эксцентрический отек слизистой в правой ВЧП, практически отстутсвует отек слизистой в левой ВЧП; клетки решетчатого лабиринта, клиновидная пазуха воздушны, лобные пазухи практически не развиты.
Назначено: супракс (400 мг) по 1 таблетке 6 дней, геломиртол -форте 7 дней.
На след. Прием 6 марта.
Следует ли паралелльно применять Ваши назначения (Ципрофлоксацин в нос, гентамициновая мазь, через неделю Бактробан)?
Спасибо
Я категорически против приёма антибактериального препарата внутрь, поскольку гнойного процесса нет, как и температурной реакции. Вполне достаточно, приёма местного лечения, рекомендованного ранее. Авамис можно продолжать до 3 месяцев.
Виктория 2019-03-04 20:14
Я уже начала принимать супракс и геломиртол. Нужно ли добавить что-то из ваших рекомендаций?
Добавьте хотя бы Ципрофлоксацин в каплях, а также Бактробан через неделю после лечения Супраксом.
Виктория 2019-03-04 21:01
Спасибо! Т. е. ципрофлоксацин 1 неделю, после него Бактробан - 1 неделю -? Бактробана нет в аптеках города, есть ли аналоги по действию?
Да. Бактробан заказывайте. Аналогов нет. В свободной продаже в последнее время тоже.